анонимно, женщина, 63 года
Здравствуйте! Климакс наступил в 54 года. Принимала анжелик (2 года), затем эстровэл лет 5, и далее без препаратов, но симптомы, как жар, потливость, нервозность, плохой сон в меньшей степени, но остаются. Особенно беспокоит появившийся неприятный (типа мужского) запах пота, причем ранее никогда не потела, по жизни была мерзляк-) и не пользовалась дезодорантами. Теперь приходится. Вопрос - чем можно отрегулировать это, чтобы запах ушел. Никогда не сдавала на гормоны, какие надо сдать анализы, чтобы принять решение по устранению этого неприятного состояния?
Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Доброе утро. Женские половые гормоны влияют не только на состояние кожи, но и определяют запах тела женщины. Это заложено природой, поскольку по изменению концентрации гормонов в организме (следовательно, и запаха) самцы могут определять период наибольшей репродуктивной активности у самок. В период менопаузы у женщины яичники практически перестают вырабатывать женские половые гормоны. Единственным источником их выработки остаются надпочечники. А мужские половые гормоны фактически продолжают вырабатываться в том количестве, в каком и вырабатывались. И вот их действие и может выходить на первый план. Мужские половые гормоны (в частности, тестостерон) могут изменять запах тела и пота в сторону большей резкости. Кроме того, неприятный запах тела может появиться из-за проблем с печенью, почками, дефицита витамина Д, при некоторых инфекционных заболеваниях и мн. др. Можно порекомендовать для начала Вам сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевину, глюкозу, витамин 25 ОН Д, общий анализ мочи. Если симптомы климактерия сохраняются (а иногда они и до 10 лет после наступления менопаузы могут сохраняться), можно продолжить терапию эстравелом (если нет противопоказаний). Я больше люблю назначать другой препарат из группы фитоэстрогенов - Климадинон (по 1 таб 2 раза в день). При сохранении нервозности и нарушенного сна при менопаузе из "лёгкой" артиллерии можно попробовать добавить препарат пинеамин. Пациенты в борьбе с запахом очень хвалят дезодорант-шарик Виши 48 ч регулирующий избыточное потоотделение, пасту и спрей Теймурова, серию "5 дней". Не болейте!
анонимно
Спасибо Вам за обширный ответ! Очень приятно, что получила такой не равнодушный, доскональный ответ. Как к Вам попасть на прием? Планирую как сдам все анализы -) Я из Великого Новгорода, на пенсии, можно ли по ОМС или какая стоимость?
Байрашева Валентина Кузьминична
Я работаю на кардиоотделениях НМИЦ им. Алмазова, поэтому амбулаторный приём в поликлинике и частной клинике у меня только платный. Поэтому если попадать на очную консультацию - то только платно в г. Санкт-Петербург. Дешевле консультация стоит в Хеликсе у метро пл. Мужества (запись по тел. 8 953 40 76). Если нет возможность приехать в Спб, можете сюда прислать анализы после получения результатов. Я посмотрю и прокомментирую. Не болейте!