Консультации / Неврология

Дезинфекция неврологических инструментов

Добрый день! Сегодня на осмотре невролога по поводу болей в пояснице и онемения ноги врач проверял рефлексы специальной иглой, покалывая ей ступни, бедра и т.д. Данную иглу врач достал из своего кармана, никакая дезинфекция ни до, ни после процедуры не проводилась. Уколы были довольно болезненными. Является ли нарушением отсутствие дезинфекции иглы в данном случае? Могла ли я чем-нибудь заразиться?
Добрый день. В данном случае, поскольку не нарушается целостность кожных покровов, дезинфекция иголки не подразумевается. Однако, конечно, лучше если врач использует одноразовые инструменты (лично я в данной ситуации использую зубочистку). С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.