Консультации / Отоларингология

Дискомфорт в горле

Здравствуйте! На протяжении 5 месяцев беспокоит дискомфорт в горле: сухость (особенно по утрам), иногда ощущение инородного тела в горле, «плавающие» боли (слева, справа). Также беспокоит наличие «пузырьков» на задней стенке горла. Отоларинголог поставил диагноз: хронический фарингит. Мазок из горла показал наличие золотистого стафилококка, но не превышающего нормы. Лечение антибиотиками назначено не было. Только полоскания и рассасывание таблеток от боли в горле при обострении. Когда отвлекаюсь могу не чувствовать этого дискомфорта вовсе. Но как только начинаю об этом думать начинает болеть. Информации в интернете много и зачастую она очень пугающая. Начинаешь думать о плохом сразу. Я бы хотела узнать: 1) что это за пузырьки на задней стенке? 2) является ли это признаком чего то серьезного (опухолей и т.п)? Прикрепляю фото ниже.
К вопросу приложено фото
1) Это скопление лимфоидной ткани. Такое есть у всех здоровых людей. 2) Это абсолютная норма. Судя по фото, никакой патологии у Вас нет. Чистая психосоматика.
Консультация врача отоларинголога на тему «Дискомфорт в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.