Консультации / Онкология

Гормоны или химия при гормонозависимой опухоли

Здравствуйте! Маме 57 лет.Поставили диагноз РМЖ T4N0M1 метастазы в костях.Прием в онкоцентр назначили только через 2 месяца,поэтому все обследования проходили в частной клинике.По результат ИГХ опухоль гормонозависимая (фото прилагаю). 2 врача (из разных мед.учреждений) назначили Ингибиторы ароматазы (летрозол) и золендроновую кислоту. Как пояснили,если летрозол не поможет,то будем переходить на следующую линию гормонотерапии.Понимая,что далее лечение будет только дороже визит в онкоцентр мы не отменяли,чтобы воспользоваться возможностью лечиться по ОМС.В назначенный день пришли со всеми результатами и анализами,в итоге нам назначили 4 курса химиотерапии.На наш вопрос «Почему назначена химия,если опухоль гормонозависимая?» нам ответили «Мы так всем назначаем». Теперь мы в замешательстве.Помогите,пожалуйста,понять какая же схема лечения будет более правильной. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Химиотерапия при гормонозависимой опухоли назначается только при висцеральном кризе (значимом поражении органов с симптомами). Остальным начинают с гормонотерапии. Самым современным лечением сейчас считается сочетание гормонотерапии с ингибиторами CDK4/6 (рибоциклиб, палбоциклиб, абемациклиб). До 60 лет женщина может быть не в менопаузе, несмотря на отсутствие ментструаций. Перед началом ингибиторов ароматазы нужно проверять эстрадиол. Перед золендроновой - обязательное посещение стоматолога и решение всех проблем полости рта до начала золендроновой.
Консультация врача онколога на тему «Гормоны или химия при гормонозависимой опухоли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.