Консультации / Педиатрия

Ребенку 2 года не умеет жевать

Добрый день, объясните как выйти из сложившейся ситуации. Ребенку 2 года, 8 зубов - 4 передних, 4 жевательных. Жевательные появились только в 1,10 , а передние после 1 года ближе к 1,5. Прикорм начали с 4 месяцев. На ГВ до 1,7, После того как закончили ГВ ребенок перестал набирать и даже скинул, в 2 года мы весим 12 кг, хотя в год весили 11 кг. Так как не было зубов, всю еду перетирали блендером. Но даже от перетертой еды ребенка постоянно рвало, на первых порах (до года - постоянно). Еда была разнообразной. Во время рвоты ребенок пугался и ревел, естественно рвота усиливалась и ребенка рвало пока желудок не опустеет (пару раз перекрывало дыхание - когда попался маленький кусочек картофеля). В связи с этим до 1,5 постоянно еда с блендером. Количество еды давала, до тех пор пока открывает рот, если отворачивается, значит наелся. С 1,5 на столе всегда лежат кусочки фруктов, печенья - в общей доступности, но к ним за целый день не подойдет. Даже печенье до сих пор ест размоченные. Нет жевательного рефлекса, если даю ложку с едой - сразу глотает, поэтому если есть кусочки начинает рвать. Если сильно голодный - может съесть чуточку хлеба (прям пару крошек), помусолит во рту и с трудом сглатывает (не жует). Другую пищу облизывает (например пирожки) Сейчас лето - ягоды не ест, пробовала дать НЕТ и все. Подскажите как можно выйти из этой ситуации? Кормить понемногу, чтобы ходил голодный? И сам просился есть?
Здравствуйте! Нет конечно, не нужно морить ребенка голодом! Всему свое время, научится жевать обязательно, как только начнет говорить и понимать обращенную к нему речь, этот навык будет освоен. Можно кормить протертой пищей до 3-4 лет, некоторые дети и в более старшем возрасте предпочитают супы-пюре и каши. Но в свою очередь вы должны постоянно предлагать малышу разнообразную еду, которая будет жеваться, если боитесь рвоты или того, что малыш может подавиться, предлагайте ему фрукты в ниблере. "Вредности" в виде печенья, сухариков, чипсов так же идут на ура для развития жевательного навыка. У малышей может быть полный рот зубов, но они будут воспринимать только пюрированную еду, и наоборот, дети с одним зубом будут грызть все, что попадет под руку, все малыши разные! Покажитесь очно неврологу. Здоровья вам!