Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Не понимаю нужна ли прививка

Здравствуйте! Шла кормить собак недалеко от свалки, была в этот день в босоножках, на одной пятке была свежая глубокая трещина, темнело, вокруг были крысы, но они боятся людей, шла по узкому участку, обо что то задела этой ногой, скорее всего это была ветка дерева возле ног, но я была напугана крысиным писком и в общем даже не поняла что это было. Вчера вернулась на это место, понаблюдала за поведением крыс, вплотную к человеку не подходят, боятся, идут за тобой только на отделении, если находятся на твоём пути впереди, убегают врассыпную. То есть скорее всего это была ветка. Но если предположить, что крыса, с этим нужно что - то делать? Спасибо!
Здравствуйте если это был укус нужно сделать прививки от бешенства.
На ноге не появилось ничего нового кроме моей трещины на пятке, с которой я туда и пришла, укуса точно не было, я вроде ещё не сошла с ума, чтобы его не почувствовать. Скорее всего я вообще задела ногой об ветки и доски. Но если допустить,что я задела этим местом ноги, где трещина, пробегающую мимо крысу, которых там сотни, крыса меня не кусала, прививка не нужна ведь?
Если укуса не было прививки не нужны.
Огромное спасибо Вам за ответ!