Запор у ребенка

анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте моему ребенку через ннделю 6 месяцев,устала сцеживаться и стала докармливать смесью нутрилон кисломолочный,начались запоры но стала давать ацыпол стало получше.Сейчас начала прикорм цветную капусту и брокколи,начались запоры,сам не какает.Уже 3 дня ребенок тужится.Когда сама готовила пюре из кабачка было вроде нормально,может отменить прикорм пока?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Прикорм - это не основное питание у малыша, в таком возрасте дети должны знакомиться с новыми продуктами. Но если на их введение возникает негативная реакция кишечника, конечно прикорм стоит временно убрать. На 2 недели, не дольше, затем снова пробуйте вводить что-то новое, не обязательно цветную капусту, можно начать с каш, фруктовых пюре. После 6 мес можно давать малышу разные овощи, от моркови до тыквы с интервалом раз в 3-5 дней, в течение этих дней наблюдайте за реакцией кишечника. Лекарства для улучшения работы ЖКТ должен назначать педиатр после очной консультации. Важно так же чтобы ребеночек продолжал прибавлять в весе. Здоровья вам!