Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма Аллергического характера

Добрый день, Ольга Вольдемаровна. К вам с таким вопросом, сейчас нет возможности попасть к врачам из-за пандемии коронавируса, в городе карантин, многие болеют. Началось все в феврале с чрезмерного чихания, тогда я впервые почувствовала какой-то небольшой комок в носоглотке, купила сосудосуживающие капли, все прошло моментально. Через неделю начала болеть голова и закладывать в ушах. Обратилась к лору, сделали снимок: был гайморит, фронтит, этмоидит, евстахиит не гнойного характера, в крови были немного повышены моноциты - 9.5. Лечили метридом, флемоксином, промываниями, сосудосуживающими 8 дней, физио. На тот момент с моим дыханием было абсолютно все в порядке. После лечения почувствовала что ком в носоглотке стал разростаться и началось затекание в горло. На тот момент мне это абсолютно не мешало, но буквально через пару дней я заболела снова. Был очень сильный фарингит, горло было страшным, температура 38 один день, затем пошло на снижение, гайморит на тот момент был вылечен, затекание ушло, как оказалось не надолго. Терапевт посадила меня на промвания горла солью, плюс нос снова стал отечным, очередные сосудосуживающие 5 дней. Кашель на тот момент был сильный несколько дней, кашлять хотелось постоянно и по ночам, была щекотка в горле и грудной клетке. Мне назначили цефазолин, на третий день я почувствовала будто не могу дышать, будто нахожусь под водой. Вызвала скорую: сказали с дыханием проблем нет, не накручивайье себя, но задняя стенка глотки вся в налете, задыхаетесь из-за этого. Грудная клетка очень сильно болела на тот момент, сделала рентген огк, ничего не выявили, чисто, сдала кровь, были повышены только тромбоциты 345, лейкоцитарная формула была в норме. Затем затекание в носоглотку возобновилось снова, и начался лающий кашель, где-то в районе трахеи и гортани. Слизь лилась рекой, я каждое утро стояла над раковиной, отхаркивая густую цветную слизь, это именно слизь.мокрота жиже, после отхаркиваний становилось легче, но не надолго, слизь копилась снова, в грудной клетке очень сильно щекотало, мне хотелось там расческой почесать изнутри, при откашливании всегда добавлялась носоглотка, там всегда был какой то ком. Начала пить сумамед по назначению лора 7 дней, эффекта не было вообще. В мае побежала в первую клинику, потому что стало невозможно, у меня начались удушья, готова была терять сознания, в грудной клетке все будто набухало, в глотке саднило, сатурация у пульмонолога была 95, он начал лечить меня от обструктивного бронхита очередными антибиотиками и эуфиллином с дексаметазоном. IgE был 30, в мокроте стрептококк саливариус, по крови Соэ была 13, но мне сказали это в пределах нормы, в моче повышенный билирубин. После дексаметазона видимо немного отпустило, но все так же каждое утро я харкалась уже белой мокротой вместе с густой слизью из носоглотки, эффект был временный. Удушья снова начали преследовать меня. Хочу дописать, что все эти 2 месяца все сопровождалось болью в горле. Побежала делать кт огк и пазух носа в мае, снова сдавать кровь, на КТ все чисто, фото заключения прилагаю, эозинофильный катионный белок был 13, фадиатоп отрицательный 0.03, СРБ - 0.4, прокальцитонин - 0.024. На спирограмме обструкция, но показатели все были выше 80, реакции на вентолин не было. Побежала к другому пульмонологу кашляя и задыхаясь, сказал что по его части ничего нет. В итоге обратилась к аллергологу, она прописала мне буфомикс, монтелукаст, насобек, астму не исключает, выдох удлинен, дыхание жёсткое, сухие хрипы. Буфомикс применяб месяц, удушья ушли, но слизь в носоглотке не хочет проходить вооьще от слова совсем, насобек нос разложил, но слизи стало больше, давлюсь ею, приходится уже не откашливать, кашель постепенно исчез, а вытаскивать её откуда-то из горла, до тошноты и чуть ли не до рвоты. Она неприятная, и ощущение будто в глотке червяки. Лор по своей части исключает отклонения. Что это за слизь комками и в больших количествах может быть? Бывает ли такая аллергия? Замучилась уже. До слез. Это хорошо дома на карантине пока сидится, на работе будет невозможно. Это ринит задний такой в сочетании с астмой или это какая-то страшная патология, какое то нарушение в организме? Я уже боюсь за герпесы всякие и цитамегаловирусы. На них я тоже сдала. Кстати все началось именно с носа. Горло разве при астме болит? До этого с дыханием проблем не было вооьще, только при всд, частая зевота, желание сделать глубокий вдох. Помогите пожалуйста, с этой слизью мучаюсь. С уважением, Зарина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Думаю, что Вы болеете бронхиальной астмой, аллергическим ринитом. Возможно, имеется и рефлюкс-индуцированный ларингит. Надо начать принимать симбикорт-турбухалер 160/4,5мкг по 2 ингаляции 2 раза в день, после приема полоскать рот, воду выплевывать. В нос - назонекс по 2 ингаляции в каждую ноздрю 2 раза в сутки. Проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать фиброгастроскопию.
Ольга Вольдемаровна, спасибо за ответ! Хотела узнать у вас по поводу ещё одного заболевания - Хобл. Я была у трех пульмонологов. Первые два пульмонолога вообще никаких отклонений не увидели, третий пульмонолог поставил астму. Когда я спросила насчёт Хобл, мне сказали, что это не мой диагноз. Это у меня обстрение астмы, неконтролируемое течение, но хочу сказать, что всего месяц терапии буфомиксом, мне чаще плохо, чем хорошо, кашель со временем вообще сошёл на нет, слизь пытаюсь откашливать сама, после этого будто начинает кружится голова, дышать сначала легче, а потом становится тяжеловато... Очень хотелось бы восстановиться, надеюсь это лечится, и я смогу вернуться в свою жизнь, так как сейчас я похожа больше на растение... В прошлом году у меня болело горло и был сухой кашель периодически с июля по ноябрь, зимой все успокоилось, в феврале после какой-то инфекции все обострилось и стало ещё хуже, картину я вам описала... Это были предпосылки? Не обращалась я в прошлом году потому что год на работе был очень суматошный и не было возможности обращаться к врачам и брать больничный. Как вы думаете моя астма может быть осложнена хобл? И может ли болезнь так быстро развиться?
Здравствуйте. У Вас нет и не может быть хронической обструктивной болезни легких.
Спасибо, я очень рада это слышать. Потому что ХОБЛ пугает меня больше чем астма. Вчера выехала в город, до этого сидела дома около двух недель, в такси начала задыхаться, при глубоком смехе начала заходиться в кашле. Целый день ходила варёная, вечером в горле собралась слизь, горло опухло. Меня учили при таких приступах стараться не звонить в сп, и лишний раз не колоть преднизолон. А делать ингаляции беродуал, затем пульмикорт. Беродуал 11 капель на 1.5 мл физраствора, пульмикорт 1 мг без физраствора, это 2 шарика по 0.5 я так понимаю? Сделала как писали в инструкции, перед сном, отпустило меня быстро, на утро вернулись щекотка и зуд в грудной клеткес которые покинули меня месяца 1.5 назад. Я не могу понять что это может так чесаться, пытаюсь выкашлять, и внутри будто пузырьки лопаются, но ничего не идет. Это именно то место, которое всегда хрипело, когда я откашливалась, я чувствовала что там что-то стоит, первое время оно у меня просто сильно болело. Сдавала аллергопанель кожные пробы, шерсть кошки и аспергилюс с альтернарией очень выраженные, поллиноза нет, на пыльцу и микст деревьев не реагирую. Аллергиком я не была никогда. Не могу определить генез этого щекотание в груди, именно справа, на КТ никто ничего не увидел, бронхи ведь не показывает КТ. Говорят может чесаться из-за аллергии, но я почему-то в сомнениях, такое ощущение будто там действительно что-то мешает... Можно ли сделать бронхоскопию в таком случае?
Здравствуйте. Бронхоскопию Вам делать не надо. Надо начать лечиться так, как я Вам уже рекомендовала. Принимать регулярно симбикорт, а пульмикорт-суспензию оставить на случай обострения. Схема, по которой Вы получаете лечение через небулайзер абсолютно не верна. Надо так: беродуал 20 капель + пульмикорт 0,5мгх2мл (это одна небула) + 3 мл физ.раствора. Дышать 10-15 минут, не форсируя дыхание, после ингаляции прополоскать рот, воду выплюнуть. Если хотите получать лечение через небулайзер, так надо делать 2 раза в сутки.
Хорошо. То есть буфомикс заменяем на симбикорт. По 2 дозы 2 раза в день. В том-то и дело, что я действительно стараюсь лечиться, лишний раз не употреблять сальбутамол, и очень хочу результаты. Потому что хочу жить нормальной жизнью. Но у меня пока плохие успехи, каждый день какие-то испытания. Я состою в группе астма в телеграмме, сегодня мне ответила одна женщина, у неё нет астмы, но ей диагностировали бронхиолит под вопросом, болеет уже 5 лет, у нас очень похожие симптомы вплоть до щекотки в грудной клетке, но у неё показатели фвд ниже 70% и с сальбутамолом не меняются. Я сама по себе человек очень мнительный, и теперь действительно очень боюсь что у меня возможно бронхиолит. Её не могут вылечить, не помогают никакие препараты. Ольга Вольдемаровна, это может быть бронхиолит? Простите, если я замучила вас вопросами, просто очень хочу больше знать о своём состоянии. Симбикорт можно сочетать с небулайзерной терапией?
Добрый день, Зарина. Заболеваний легких достаточно много и нет смысла объяснять, почему Вы болеете именно бронхиальной астмой, а не другим заболеванием. Если Вы будете регулярно лечиться симбикортом, и его эффекта будет периодически не хватать, Вы можете добавлять пульмикорт через небулайзер.