Консультации / Пульмонология

Снизилась переносимость физических нагрузок

Добрый день Девушка, 27 лет Есть бронхиальная астма: все под контролем на высокой дозе Серетида Лишнего веса нет, занималась тяжелым спортом - синхронным плаванием. Также в целом поддерживаю высокую физическую активность. Физическая выносливость выше, чем у обычного человека. С февраля при ходьбе появилась одышка и распирающее чувство в левой стороне грудной клетки. Не обратила внимания. Проблемы начались, когда решила покататься на велосипеде: одышка, сухой кашель, дискомфорт за грудиной (иногда боли при глубоком вдохе), после поездки добавлялись головная боль/головокружение и жуткая слабость. Сердце колотилось, как ненормальное. Думала, что может с непривычки такое и повторила - все тоже самое. И так при каждой поездке. Раньше проезжала до 15 км, сейчас еле-еле 5 км. Анемии нет, железо и ферритин в норме, ТТГ в норме, ЭКГ и ФВД тоже. Даже на тредмиле походила. Пробовала Вентолин перед поездкой принять - ничего не поменялось. Что это может быть? К кому идти? Обожаю велосипед
Добрый день. Возможно необходимо увеличивать базисную терапию. Но возможно имеется детренированность на конкретную физическую активность. В таком случае необходимо просто постепенное увеличение нагрузок. Подробнее обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачом.
Спасибо! В целом я тоже думала, что может велосипед - не для меня, так сказать) Но в прошлом году я каталась до 15 км и уезжала потому, что дальше было лень/дома дела/устала музыку слушать) Да и после ОПН потом 25 км проехать умудрилась 2 года назад. Стараюсь по возможности кататься, но в последний раз чуть не завершила поездку после 2 км :( Хотя я последние 3 месяца ставлю целью 5 км проезжать во что бы то ни стало и иногда дается очень тяжко. Странно, но во время кашля мне будто легче. Это может о чем-то говорить? Или неспецифичный симптом?
Это неспецифический симптом.