Консультации / Психология и психиатрия

А вдруг я его не люблю

Расскажу кратко, на сколько возможно. Я познакомилась с мужчиной в интернете. Хорошо разговорились, подружились. Хотя, я очень трудно схожусь с людьми, а тут, будто сто лет знакомы. Обменялись телефонами. Созванивались. Говорили по часу-два. В основном он. Я понимаю, ему нужно было выговориться кому-то, а тут я. В общем, на момент нашего знакомства он был уже как полгода в разводе. Там осталась маленькая дочь. Дочь очень любит и ничего для нее не жалеет. Но суд присудил ему без присутствия матери не видеть ребенка и только в определенное время. Он видится с дочкой, платит алименты. Очень хочет видеть дочь чаще, но пока она мала (ей скоро 4 года будет) нельзя ее забирать к себе. Как итог нашего общения. Я влюбилась. Причём меня так накрыло, что просто невыносимо. Он нет. Да, я ему нравлюсь, как говорит, что очень. Но пока не готов к новым отношениям. Мы редко, очень редко видимся. Он всë еще переживает развод. Общаемся уже 1,5года. Т. К. Я в него влюбилась по уши, то я ему признавалась уже неоднократно. Он к этому относится с удивлением, потому что (да, я и сама это понимаю) видимся редко в основном общение в сети и по телефону. Он хорошо ко мне относится. При встрече дарил цветы и ухаживал. О себе: Он у меня первый во всех смыслах. Я до этого никогда ни с кем не встречалась. Я девушка уже взрослая, он всего на 5 лет меня старше. Ну, так вышло, что никого не встретила. Было не до этого, учëба, работа. И тут вдруг он! Меня накрыло какой-то волной. Я очень сильно переживаю. Что мало видимся, я прямо с ума схожу как хочу его видеть. Я ночевала у него один раз, но ничего не было, мы просто смотрели фильмы и болтали, тогда он меня впервые поцеловал. Еще хочу добавить, что т.к. у меня нет опыта общения с противоположным полом, то я очень стесняюсь. Даже спустя 1,5 года общения. Но это же не вживую! ??‍♀️ Я ему об этом откровенно и говорю. У нас с ним вообще очень открытые разговоры. Он мне недавно сказал, что боится повторения истории как было с бывшей. Я очень много переживаю. Потому что постоянно размышляю, люблю ли я его так сильно на самом деле или же это просто влюблëность... Я часто задаю себе этот вопрос. А вот почему! Потому что у нас пошли разговоры, чтобы жить вместе и строить семью. Он в курсе, что первый у меня и его это не смущает. Но пугает, потому что говорит, что не знает как себя со мной вести, боиться сделать что-то не так, что может напугать меня или разочаровать. Я сказала, что не нужно бояться и быть просто собой. И вот когда пошли серьëзные разговоры о совместной жизни. Я честно испугалась. К слову, я всю жизнь живу с родителями и привязана к ним. Я единственный ребенок в семье. С одной стороны я очень хочу, потому что он мне тоже очень нравится и я испытываю к нему чувства. А с другой, из-за наших редких встреч, я к нему не привыкла... Он всë равно какой-то не знакомый. А тут вдруг жить в вместе. Вот так сразу. Меня это чуть пугает. И вот я задумалась, а может я не настолько его и люблю раз сомневаюсь? ??‍♀️ Если бы любила, то наверное, сразу бы согласилась. И ещё, меня напрягает тот факт, что он всë еще не готов к отношениям. Ну, короче, что он не любит меня. Поэтому я не тороплюсь с ответом. Если бы он мне сказал, что любит, то я бы даже не задумывалась, а собрала вещи и переехала. А так, мне всë же кажется, что всë как-то не так, как должно быть и я будто лишняя или навязываюсь ему. Но когда я ему так сказала, он ругался и сказал, что я не права. Я не лишняя и дело не во мне, а в нем самом. Уф! Это всë тянется полтора года и у меня были мысли всë это прекратить, но не могу, он мне слишком дорог. Возможно это глупо как-то, но факт, есть факт. Возможно это уже привычка. Он тоже ко мне привык. Стоит мне пропасть из сети на день-два, тут же пишет и звонит, узнает что случилось ??‍♀️ Ну что мне делать??‍♀️ Только мне бы хотелось нормальный адекватный ответ или совет.
Добрый день! Не знаю, сколько Вам лет. Но после 23-24 точно не стоит жить с родителями. Если сомневаетесь, что именно у вас с этим мужчиной, поживите одна, научитесь выслушивать себя, свои желания и мнения, научитесь быть самостоятельной и взрослой. Это самое важное, что нужно успеть сделать перед любыми отношениями. Иногда этот этап не пройден, и человек ныряет в брак, как в новую родительскую семью, не созрев и не повзрослев. Это чревато проблемами. Чтобы понять ваши чувства, нужно знать историю, почему отношений не было до этого у Вас. Вероятно, много страхов. Про мужчину понятно, что он еще из брака не "вышел", нужно время. Приходите к психологу, так будет эффективно. Светлана.