Консультации / Кардиология

умеренные мышечные изменения в миокарде левого желудочка

Была на приеме у терапевта, почитали результаты ЭКГ: умеренные мышечные изменения в миокарде левого желудочка. Возглас врача:"Ну это пожизненно." И все... Что это? Надо лечить или... ЭКГ: 0.78" 0,14" 0,08" 0,36" Заключение УЗИ: стенки аорты умеренно уплотнены. Камеры серца не расширены. Сократительная и диастолическая функции миокрда в пределах нормы (ФВ-59%) мн 1степ. (дата 12.07.10) ЭКГ о 2006 года: п/з V3-4; вольтаж снижен; ТIII изоэл. Tavi.avf снижен. Ритм синусовый ЧСС - 72 в минуту. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Умеренно выраженные диффузные мышечные изменения. Боли в левом боку под грудью и сзади почти всегда, бывают боли в левой руке, как-будто взбулындывает сердце. Что это и что дальше делать?
Вы не точно представили данные исследований, поэтому анализ данных затруднителен. По тому что понять можно - никаких отклонений не выявлено. Диагноз никогда не ставиться по какому-то одному методу обследования, всегда в совокупности разных методов + жалобы + история развития заболевания и др. Неправильная позиция "лечить изменения на ЭКГ" и т.п. *** Не лишним будет проведение суточного мониторирования ЭКГ.