Консультации / Эндокринология

Компенсированный гипотериоз и беременность

Здравствуйте! Гипо 10 лет, всегда пила эутирокс 50 (до беременности). Сейчас беременна вторым ребенком дозировку эутрокса повысили до 75. В 14 недель ТТГ - 2,66, т4 - 13,88 пмоль/л (при дозировке эутирокс 75). Потом корона-пандемия и до 31 недели не сдавала анализы. В 31 неделю сдала ттг - 5, т4 - 1,18 нг/дл, т3 - 2,39. Повысили дозировку эутирокса до 100. Контроль сдала в 36 нед, ттг - 3,36 (дозировка 100). Вопрос: с 14 по 31 неделю ТТГ вырос с 2,66 до 5 на дозировке 75. Как это может отразиться на ребенке? Очень переживаю! Заранее спасибо!
Добрый день. Особых поводов для беспокойства я не вижу. Особенно, если Вы во время беременности принимали дополнительно к эутироксу поливитамины с калия йодидом или отдельно йодомарин. Ребёнок получает гормоны щитовидной железы от матери приблизительно до 18-й недели беременности, а далее у него потихоньку начинает уже работать своя щитовидная железа. В этот период ТТГ у Вас был близок к оптимальному. Думаю, в реальном субклиническом гипотиреозе (состоянии, когда повышен ТТГ при нормальном Т4 своб., которого при беременности мы стараемся не допускать) из 17 недель отсутствия гормонального контроля Вы пребывали не более 4-6 нед. Хорошо, что Вам быстро подняли дозу Эутирокса. Сейчас у Вас тоже почти оптимальный ТТГ: в 3-м триместре ТТГ идеально держать ниже 3,0 (до 3,5 - по некоторым зарубежным рекомендациям). С учётом того, что ТТГ после изменения дозы Эутирокса окончательно меняется не ранее чем через 6 нед, на Вашем месте я бы сейчас оставила дозу такой, как есть, и спокойно без переживаний дохаживала беременность. Подробнее о гипотиреозе при беременности и его коррекции можно почитать в моём посте в инстаграм https://www.instagram.com/p/CBjMDgRKPqZ/ . Не болейте!
спасибо большое, успокоили меня) да я принимаю йодомарин 250 всю беременность