Консультации / Кардиология

Вопрос

Антон Владимирович, добрый день! Спасибо за Ваши онлайн консультации, очень ёмко и всегда по делу. Долго собирался с мыслями и решил спросить Ваше мнение. В декабре 19 года я попал в Алмазова из частной клиники, куда приехал с загрудинными болями, липким потом и тд. Далее: нижний ОИМ с Q, стентирование ПКА, 14 дней там, потом санаторий и тд. Сейчас: похудел на 20 кг, вес 117 при 186 см( борюсь дальше) , ФВ 59%, сдал все тесты-стресс эхо дошёл по максимальной нагрузки без каких либо отклонений.Пью Коплавикс, Конкор 2.5, липримар 80, гипосарт 4, давление 110-120 на 70, пульс в норме, даже при ходьбе не больше 90, ЛПНП 1.53, ЛПОНП 0,41, NTproBNP 63, вчСРБ 0.5. Анализы сдаю каждые два месяца для собственного успокоения.Хожу быстрым шагом по 12-15 км в день без отдышки. Вопрос у меня какой и я не хочу устраивать какие то соревнования между кардиологами и тд, разбираюсь для себя. По коронографии был выявлен стеноз ДА до 80% в проксимальной части , по идее я должен ставить стент этим летом, но коронавирус спутал карты)). Подскажите, пжста, как вы считаете, надо ли ставить стент? Я консультировался у американских и немецких кардиологов и они как то не разделяют мнение специалистов из Алмазова, мотивируя это опытом стентирования ДА и статистикой, где статины, движение с питанием примерно одинаковы по эффективности с стентирование при стабильной ОИМ? Риски стеноза они парируют тем, что конечно всякое бывает, но ДА это второстепенная история, есть уже кейс колотерале и такие стенозы редко трескаются, так как являются кальцинированными давно.Мой кардиолог, примерно такого же мнения, но предлагает сделать контрольную коронографию, может быть стеноз оказаться меньше, так как во время ОИМ все внимание врачей было направлено на окклюзию ПКА, а нет стеноз ДА( он сам был заведующим кардио реанимации и не раз сталкивался с этим) Заранее прошу прощения, что утомил длинным текстом, хорошего дня!
Я бы предложил выполнить стресс-эхо (или стресс-сцинти) на фоне лечения. Если преходящей ишемии нет, вопрос об установке стента можно отложить.