Консультации / Психология и психиатрия

Повышенная тревожность или галлюцинации

Уважаемый Игорь Евгеньевич, здравствуйте! Беспокоит страх галлюцинаций и шизофрении. Страдаю этой фобией довольно давно, с 2018 года. Самим неврозом с 2017. Посещала 1го клинического психолога, который проводила тест видимо на мышление ( на картинке были 4 предмета из которых был один лишний, остальных что то объединяло, нужно было объяснить почему выбранный предмет лишний, и что объединяет остальные 3 предмета), 4 психиатров, один из которых в пнд. Все без исключения ставили невроз ( невроз навязчивых состояний). Я на время успокаивалась, наступала так называемая ремиссия на несколько месяцев, я могла справляться со своими мыслями и тревожными состояниями, но также были периоды , когда тревога брала верх, она настолько была сильная, что приходилось пить феназепам и только тогда я могла успокоиться. На протяжении всего это времени меня мучил только один страх - страх шизофрении. Я читала про лиссофобию , успокаивалась, но мозг как будто " говорил" а вдруг нет, а вдруг шизофрения, вдруг врачи ошиблись и не увидели это заболевание. И эти навязчивые мысли крутились как жвачка. я боялась слуховых галлюцинации. У меня проблемы с сосудами и иногда я слышу шумы в ушах, как свист , шипение и тд. От испуга , что это галлюцинации, я снова пошла к психиатру, но он сказал, что это сосудистое и нечего бояться, шизофрения мне не грозит, я слишком впечатлительный человек. От шумов мне очень хорошо помог обычный пикамилон. Но они иногда бывают, при сильной тревоге, переутомлении и тд. Я боялась, что у меня бредовое расстройство, потому что все что я начиталась про бред при шизофрении я перенимала на себя. Написано , что шизофреники бояться , что их преследуют, и у меня мысли " а вдруг и у меня такое начнётся, вдруг и меня будут преследовать ". И я снова пошла к психиатру, выслушав меня, он сказал, что это навязчивые мысли, у меня есть критика, я четко понимаю , что это бред и такое невозможно. И это отличает меня от шизофреника. на протяжении всего этого времени я боялась, что потеряют критику, что начну нести бред, у меня вечный сверх контроль над поведением, если я что то замечу странное в себе , то сразу мысли , о том что это симптом психического заболевания. Прохожу различные тесты на шизофрению, чтобы успокоиться , но уже и это не помогает ( возможно это был как бы ритуал). Замечаю, что когда тревоги нет, то и всего это тоже нет. Живу и наслаждаюсь жизнью , забываю про страх. но как только тревога возвращается, начинается ад. Перейду к ситуации, которая просто выбила меня из колеи и я уже реально боюсь , что это дебют шизофрении ( психоз). На работе случилась ситуация, мне казалось , что боковым зрением я могла заметить какой то силуэт, человека. Все это сопровождалось сильнейшей тревогой. Я начинала бояться , что это галлюцинации, мне казалось, что это конец, что вдруг я реально их вижу. Чем больше я тревожилась, тем чаще это случалось. Стою работаю, боковым зрением кажется что недалеко человек ( силуэт) смотрю, там никого нет или просто висит одежда. И дикая тревога, настолько сильная, что мне было тяжело дышать. Пыталась найти ответ в интернете, читала про иллюзии и тд. Нашла в ваших ответах, что шизофреники не боятся галлюцинации ( если они только не устрашающие) и у меня появилась мысль" а вдруг у меня галлюцинации и я не должна их бояться ". И просто порочный круг, тревога и тд. Скажите, доктор , говорит ли данная ситуация о начале визуальных галлюцинации и шизофрении? Или это просто какие либо иллюзии из за повышенной тревоги , воображение? Я очень переживаю , вдруг за 3 года невроза , у меня внезапно началась шизофрения. Я знаю, что неврозы не переходят в психоз, но могут ли они быть "иммунитетом" против шизофрении? Что человек начал идти по невротическому пути и будет? Или все же невротик имеет риски заболеть психическим заболеванием? Это меня так же безумно мучает, я очень доверяю всем психиатрам, которых я прошла, но навязчивые мысли " а вдруг они ошиблись ", меня просто убивают. Как будто нужно 1000% доказательство, чтобы успокоиться. Последний раз также посетила психиатра, на все мои " истории" он ответил улыбкой и фразой " шизофреником быть дано, тебе не дано" . И снова диагноз невроз навязчивых состояний. Я начала проходить психотерапию , очень помогала, но пришлось на время приостановить, тк доктор уходит в отпуск, а больница закрывается до августа для ремонта. Я пытаюсь держаться из последних сил, игнорирую негативные мысли , а сильную тревогу подавляю феназепамом. Но порой у меня уже обреченность и я думаю, а что если и правда шизофрения и это надо принять , и просто лечить. Из семьи абсолютно никто не страдает никакими психическими заболеваниями. Я буду очень благодарна за вам ответ, для меня он очень важен. Спасибо!
Здравствуйте. Вы пишите - "Замечаю, что когда тревоги нет, то и всего этого тоже нет. Живу и наслаждаюсь жизнью, забываю про страх, но как только тревога возвращается, начинается ад. ...я уже реально боюсь.... Все это сопровождалось сильнейшей тревогой. Я начинала бояться.... Чем больше я тревожилась, тем чаще это случалось. И дикая тревога, настолько сильная, что мне было тяжело дышать." Все это описание типичной невротической тревоги. Вот, когда Вы сможете обойтись без нее, тогда и можно будет рассмотреть вопрос психического заболевания. А пока есть невроз, психоза нет.