Консультации / Терапия

Антибиотик

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ваше мнение, целесообразно ли принимать антибиотик Линезолид моему отцу, у этого антибиотика очень серьезные побочки, а у отца хронический пиелонефрит (удаляли часть почки), печень проблемная, диабет 2 типа, гипертония, низкий гемоглобин. А про этот антибиотик везде написано – «подумать 1000 раз, прежде чем пить», врач еще сказала, что он может и не помочь… Его выписали из больницы после пневмонии (выписку прилагаю) и он принимал огромное количество лекарств, которые указаны в документе, сейчас очень слабый, ноги болят, еле ходит, говорят, что это от лекарств. Выписали этот антибиотик, в начале подозревая туберкулез, однако вторая КТ его не подтвердила, и КУБ – отрицат. 2 раза сдавал мокроту. В выписке указан диагноз – левостороння пневмония (фаза неполного рассасывания) А антибиотик все равно этот рекомендуют. Можно ли его чем-то заменить при таких серьезных диагнозах, как у него? Еще скажите пожалуйста, такие показатели АСТ – 254 , АЛТ – 361, креатинин – 134, какие были у него в больнице, могут быть от антибиотиков или они указывают на заболевание? Он пока ничего не пьет, опасается, а время идет.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, антибиотик можно заменить, но делать это должен только лечащий врач и только очно. Заочно это делать нельзя. Слабость и вялость у отца, скорее всего, на фоне астенического синдрома после инфекционного заболевания. Ему нужно действительно восстанавливаться: принимать препараты, рекомендованные кардиологом, обильное питье, витамины и адаптогены, обязательно скорректировать сахар крови и уровень гемоглобина. Самостоятельно антибиотик не меняйте - вызывайте врача на дом. Те цифры АСТ, АЛТ и креатинина вполне могут быть при приеме антибиотиков, но могут быть и на фоне заболевания печени. Нужно обследовать печень и повторить биохимию крови после курса лечения
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, по УЗИ у него: признаки диффузных изменений паренхимы печени - это как лечить? Про печень ему ничего не говорили при выписке. И как можно повысить гемоглобин?
Зачастую это никак лечить не нужно: это возрастные изменения, которые появляются практически у всех. Вам нужно все-таки пересдать печеночные показатели (+ кровь на вирусные гепатиты) и посмотреть - есть ли там изменения без использования антибиотиков. Гемоглобин можно повысить при помощи препаратов железа - феррум лек, мальтофер фол, сидерал, сидерал форте и так далее.
Спасибо Вам большое. Пожалуйста, ответьте еще на один вопрос. У отца очень опухла нога, трудно ходить, говорит, что не болит. Думает, что это от лечения воспаления легких. Терапевт ничего не выписала, сказала пить мочегонное средство. Но мочегонка не помогает. Мы переживаем, может это быть тромбоз? Как проверить? Анализы на днях сдал: Гемоглобин - 111 (норма 130-160) Эритроциты - 3,61 (норма 4-5) Тромбоциты - 169,6 (норма 180-320) СОЭ - 21 (норма 1-10) Лейкоциты - 8,4 (норма 4-9) Лимфоциты - 28 (норма 19-37) Сегментоядерные - 67 (норма 47-72) Эозинофилы - 1 (норма до 5) Палочкоядерные - 1 (норма 1-6) Моноциты - 3 (норма до 11) Печеночные пробы в норме.
К вопросу приложено фото
Добрый день. На тромбоз похоже мало, но нужно выполнить УЗИ вен и показаться сосудистому хирургу (или флебологу).