Консультации / Гастроэнтерология

Гэрб и беременность

Добрый день. У меня гэрб, гастрит, кишечная метаплазия. Постоянная изжога. Лечилась препаратами. Около полугода назад пролечилась. Соблюдаю диету, питаюсь дробно, исключила плохие продукты. Сплю с поднятой кроватью. Ложусь спать после еды 2 Часа. Соблюдаю все рекомендации. Наступила беременность, соответсвенно нельзя никакие препараты пить. Мучает изжога невероятно. Ком в груди, тяжело глотать, появился кашель. Страх что перерастёт в очень серьезные смертельные последствия. Делать фгс нельзя. Может есть какие-то безопасные препараты или народные средства? Или какие-то рекомендации.
Добрый день. Кишечная метаплазия у вас где? В желудке или пищеводе? При беременности можно смело принимать омепразол, пепсан Р, гевискон.
Из препилоричесуого отдела желудка. В исследованном материале скопления и структуры из эпителиальных клеток слизистой оболочки с участками кишечной метаплазии эпителия по тонкокишечному типу. Хеликобактер Пилори не обнаружен.
Определите хеликобактер с помощью С13 уреазного теста, чтоб наверняка. Только нужно не на фоне приёма омепразола и Де-нол. Чем вы лечили метаплазию? После беременности и кормления, сделайте контроль фгдс и хорошо пролечитесь ребагитом
Ничем не лечила конкретно метаплазию. Гастроэнтеролог такое лечение назначал: (для Симптомов Гэрб): ребагит, нольпаза, фосфалюгель, дюспаталин (не все сразу, не одновременно). А насколько опасна метаплазия? Мне про неё ничего не сказали, только сейчас в интернете увидела, что это опасно. А фгс было в декабре. Там уже могли какие-то плохие клетки образоваться за это время? Диету соблюдаю полностью по книге «диетология», абсолютно все рекомендации.
Сколько вы принимали ребагит?
Такое лечение мне прописал гастроэнтеролог. Рибагит 4 недели. Единственное, я не стала принимать псилиума, так как началось что-то вроде аллергии на него
К вопросу приложено фото
Ну и все, тогда успокойтесь, носите беременность с удовольствием. Снимайте изжогу омепразол ом, гевисконом. После родов сделаете контроль фгдс. Если изжога будет усиливаться и невыносимая, обратитесь обязательно к гинекологу или гастроэнтерологу