Консультации / Отоларингология

Дискомфорт при глотании

Прошу не блокировать мой вопрос. Предписания терапевта выполнил - не помогло. Лет 6 уже с переменным успехом, а последний год постоянно, когда глотаю слюну, то что то трется в горле (приблизительно на задней стенке), часто бывает глоток тугой и горло обложено чем-то, от этого глоток не четкий, хочется выдавить слизь. Горло не болит, голос не поменялся, воду пью нормально, иногда не могу прогладить пищу с первого раза, она подходит к горлу и щекотит, перемыкает глоток, а во время глотка чувствую как она проходит и задевает то место дискомфортное (чудь выше кадыка), от этого хочется взяться за что нибудь рукой. Был у ЛОРа, смотрела глоточным зеркальцем, сказала, что не чего не видит плохого, предположила ГЭРБ. Иногда жжение в низу пищевода приблизительно через час после еды. Когда ложусь спать на боку (левый и правый), через некоторое время трудно глотать слюну (ее становиться меньше), глоток не идет, а утром сушит рот, привкус как от горячего чая. Ноздря любая попеременно забита, открываются на время при физической нагрузке, но при быстрой ходьбе сушит носоглотку и глоток становиться колючий. Замечено, когда попью воды 0.5л, то получше становиться глотать, возможно и от тримедата. Пользовался, октенисепт, ромашкой, сиалором, перекисью разбавленной - не заметил улучшения. Рабепрозолом и фосфалюгелем две недели - не могу сказать, что бы было облегчение. Сдавал анализы, НА АЭРОБНУЮ И ФАКУЛЬТАТИВНО- АНАЭРОБНУЮ ФЛОРУ - Streptococcus viridans 1 · 104. ДНК Candida albicans/glabrata/krusei/parapsilosis и tropicalis - отрицательно. Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5.4. Прошу подсказать какие анализы сделать? очень утомил этот дискомфорт при глотке.
Здравствуйте. Совсем без результатов исследований (кровь, гастроскопия, рентгенография околоносовых пазух) и истории предыдущих заболеваний, вредных привычек, нам с Вами будет трудно предположить причину такого состояния. Результат посева - нормальная флора, грибка не найдено. Глюкоза крови в норме. Для установления предположительного диагноза подобной проблемы я обычно рекомендую: 1. Уточнить историю предыдущих заболеваний - имеет значение всё, в том числе, аллергические реакции, детские болезни, перенесенные операции, ранее установленные диагнозы. 2. Важно, были ли существенные стоматологические вмешательства за последние 6 - 7 лет. 3. Есть ли вредные привычки - в частности, курение. 4. Из дополнительных исследований "стандартный набор отоларинголога" для подобных жалоб - КТ околоносовых пазух (или хотя бы рентгенограмма), анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, анализ на С-реактивный протеин и иммуноглобулин Е общий, желательно (при максимально выраженных симптомах) - ASL-O; ревматоидный фактор. Подобные жалобы также иногда бывают при сиалоадените и сиалолитиазе - воспалении слюнных желех или их закупорке камнем. Могут помочь и фотографии (зева, слизистой полости рта). Буду рада прокомментировать любую дополнительную инфформацию. Желаю Вам здоровья.