Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку адаптироваться в новом коллективе?

Здравствуйте. Недавно мы переехали. На прежнем месте жительства у сына(6 лет) было много друзей, в садике его все любили. Сейчас почему-то все не так. Ребятишки во дворе сторонятся его. Он очень хочет с ними играть и общаться, а они зачастую просто убегают от него. Он хоть и не говорит ничего по этому поводу, но я то вижу что он очень переживает. К тому же мы сейчас идем в первый класс в школу где он вообще никого не знает. Я боюсь чтобы ребенок не замкнулся. Подскажите пожалуйста как ему можно помочь влиться в коллектив. Как настроить ребятишек живущих по соседству положительно к нему?
Излишне тревожиться по поводу школы не нужно, там сейчас формируется в первом классе новый коллектив, где роли еще не распределены. И все дети примерно в равном положении. Обеспечьте круг общения сыну помимо двора и школы – занятия и кружки по интересам. При сложностях во дворе общаться во дворе лучше начать не со всеми сразу детьми, а вначале с кем-то одним, наиболее дружелюбным ребенком. И через него Ваш сын станет своим. В возрасте 5-7 лет дети ценят и необычные игрушки. Позвольте сыну взять во двор что-то из интересных домашних игрушек. Другие дети подтянутся, а он, как хозяин, будет иметь преимущество.