Консультации / Гематология

Есть ли у меня ЖДА анемия

Добрый день, доктор! У меня сильно начали выпадать волосы. По совету знакомого врача сдала анализы на Ферритин, железо и др. Ферритин оказался 17. Вроде норма, но эта знакомая доктор сказала что низкий. Что должен быть равен весу человека или желательно не менее 70. В интернете я тоже нашла такую информацию. Получается,что у меня очень сильное истощение депо железа и волосы выпадают поэтому. Но я хотела бы узнать точно. Поэтому обращаюсь к гематологу. Надо ли мне пить железо и если да, то какое лучше? Есть таблетки аптечные, а есть хелатное железо в БАДах. И ещё почему-то снижены лейкоциты. Причем это уже не первый раз. Прилагаю свои анализы. Заранее благодарю Вас за ответ!
К вопросу приложено фото
клинические признаки латентного дефицита железа с дефицитом депо железа в тканях. Лучше принимать препараты легкодоступного (хелаторного) железа 50-60 мг/сутки . Лейкоциты снижены не критично, это реакция на дефицит ферритина. Питание полноценное белковое: гречневая каша, говяжья печень и язык, свекла и морепродукты. Ограничит фаст-фуды и кофе.
Консультация врачей гематологов на тему «Есть ли у меня ЖДА анемия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.