Консультации / Гинекология

Повышение дгэа-с

Здравствуйте Алена . У меня такой вопрос . Начали выпадать волосы сильно . Проблемы с кожей . На лбу высыпает . Изначально посетила Трихолога . Отправила к гинекологу и эндокринолог + сдать анализы все необходимые. Сразу пошла к гинекологу ,т к была ещё задержка как раз уже 5й день,тест отрицательный .( раньше у меня тоже такое бывало что на 1-5 дней задерживаются месячные. Беременностей не было ,абортов тоже , гормональные контрацептивы никогда не пила ) назначила анализы на гормоны . Сдала . Но получилось так что сдала в первый день месячных (как раз пришли ) Тестостерон 2,9 (при норме 0,2-4,3) ФСГ 7,3 (при норме 1,8-11,3) ЛГ 9,0 ( при норме 1,1-8,7) ДГЭА-с 8,5 (при норме 1,0-4,2) повышен в два раза !! Что это может значить ? Гинеколог ничего толком не сказала ( сказала что нужно через месяц сдать повторно ... я уже начиталась что при повышение этого гормона возможны различные опухоли в надпочечниках или гипофизе . Очень переживаю. А ещё месяц ждать пересдачи . УЗИ малого таза в норме никаких отклонений ,посев на микрофлору норм . Анализы щитовидки в норме .общий анализ в норме . Единственное анализ на ферритин и железо немного понижены как сказал мне терапевт ( я немного не поняла расшифровку этого анализа железо 10,9 при норме 7.0-26,0. Ферритин 32 при норме 30-400). В общем очень волнует все таки что это может значить повышения гормона ДГЭА-с в два раза? Считается ли это значительным повышением и поводом для беспокойства?Действительно из за этого гормона возможны опухоли или бесплодие в дальнейшем ? И мог ли первый день месячных повлиять на этот анализ( хотя мой гинеколог сказала что это не влияет никак ) ?или стресс? Я очень часто нахожусь в стрессовых ситуациях и различных переживаниях? И как раз переживала на недели из за того что сильно начали волосы выпадать . Что нужно будет делать в таком случае если через месяц опять покажет повышения? Очень переживаю ,четкого и внятного ответа не от кого ещё не услышала ( уже накрутила себя по поводу опухолей ( Сейчас уже волосы стали выпадать меньше на удивление .но на лбу все также есть сыпь и кожа жирнее обычного . А ещё заметила что на сосках есть волосы чёрные где то по 3-4 шт на каждой груди . Не знаю может они всегда были ,я не особо замечала .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ну во-первых, надо успокоиться и, действительно, пересдать ДГЭАС, ФСГ, ЛГ, ГСПГ, инсулин, 17онпрогестерон на 3-5й день цикла. Инсулин не привязан к дню цикла, но сдайте просто все анализы разом. Если это гиперандрогения, то вопрос не СПКЯ ли это. УЗИ, которое вы приложили, не совсем информативно, не указано количество фолликулов в яичнике и объем яичников, это важно. Уровень 17ОНпрогестерона исключит гиперандрогению надпочечниковую. Стресс, в целом, понятно, что не добавляет здоровья. Уровень железа и ферритина не критичен, посмотрите еще уровень В12 на всякий случай. Конечно же уровень витамина Д крайне важен. И уже с этими анализами обратитесь к гинекологу. С уважением, Романенко А.Н.