Консультации / Психология и психиатрия

Куда обращатся при обострении у выписанного пациента психиатрической больницы

Здравствуйте! Мой племянник после попытки суицида был направлен на лечение в психиатрическую больницу в Краснодаре. Где-то 10 дней назад его выписали, отец настоял. Да и вроде врачи не сильно были против. Я с ними общался по видео звонку после выписки, все нормально было. Пару дней как у него состояние ухудшилось, сидит и смотрит в одну точку. Речь заторможена. Почти не кушает. Только воду пьет. Они сейчас с отцом в Москве, решили поменять обстановку так сказать. Но вот завтра, отец хочет отвезти его в больницу, но вот вопрос куда и к кому? Я имею ввиду начинать с поликлиники по новой? И дальше они сами решат? Или прямо выбрать какую нибудь психиатрическую больницу? Они без направления принимают? Я так понимаю у них свой врач и он ведь решит что и как делать? Просто отец не хочет чтоб он снова был в психиатрической больнице(да и кто вообще хочет?) но выбору нет,нужно продолжить лечение. А куда его вести дальше теперь? Я просто мало что в этом понимаю, да и его отец тоже, так как забирали его сына из больницы после операции.
Здравствуйте. В таких случаях нельзя исключить вероятности повторения суицида, не говоря об усилении прочих проявлений психоэмоционального расстройства, которые также требуют более детальной диагностики и лечения. Исходя из этого, необходимо дообследование и назначение поддерживающей терапии (в т.ч. психотерапии) в условиях специализированного психиатрического стационара - круглосуточного или хотя бы дневного. Самый простой способ - обратиться в государственный психоневрологический диспансер по месту жительства, там обязаны определить всю дальнейшую тактику лечебно-диагностических мероприятий, и последующего наблюдения. Другой вариант (его обычно используют ради сохранения анонимности) - обратиться в частную психиатрическую клинику, каковых в крупных городах достаточно много, однако, это существенно более финансово затратный вариант. Наконец, находясь в Москве, Вы можете просто вызвать психиатрическую бригаду скорой помощи, сообщив диспетчеру о неадекватном поведении и недавно имевшем место суициде.