Консультации / Гастроэнтерология

Адаптол и гастрит

Здравствуйте! Пропил курс антибиотика Амоксициллин в начале июня (от хеликобактер). Обострился гастрит (кисло во рту, боль в желудке, тошнота). Назначили диету, детримакс Д3, хелинорм, магнерот, бифиформ, дюспаталин, микразим 25000ед., контролок 40мг. От магнерота появилась диарея. Снижение дозы не помогло. Доктор заменил магнерот на адаптол 500мг 1 раз в день. Вопрос, можно ли принимать адаптол (он горький сильно) при обострении гастрита? Не будет ли хуже? Выпил только один раз пока, выпил после еды. Заранее спасибо.
Добрый день. Не совсем понимаю, что вы лечите и зачем так много всего в кучу. Вы хелик то вылечили? У вас мешок препаратов, а доя чего не понятно. Вышлите фгдс свою, езультаты хеликобактера и свою историю.
Хорошо, спасибо за быстрый ответ! Все началось в 2016 году. После сильного стресса возник СРК-диарея после того как понервничаю. Плюс стала диарея от сильно соленого, жирного. Но в целом жил спокойно, врачи лишь прописывали бифиформ и дюспаталин. В октябре 2019 года у меня возникла аллергия, выписали супрастин. После второго приема супрастина случилась паническая атака, тошнота, диарея, потеря аппетита, страх смерти, озноб. С тех пор я и лечусь. Прошел: ФГДС (недостаточность кардии, ГЭРБ, дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный гастрит, желчь в желудке) (ноябрь 2019), узи бр. полости (последнее в мае 2020)- изменения в протоках печени, рентген желудка и пищевода (дуоденогастральный рефлюкс, гастроптоз 2 ст.), мрт мозга (все норм), узи мочевого и почек (все норм), ирригоскопию (все норм), анализ на дисбактериоз показал цитобактер выше нормы, и золотистый стафилакокк 10*2. Анализ на хеликобактер сдавал в первый раз в жизни, в июне 2020. Кровь, метод IGg, показал 3.8++, при норме ниже 0,09, сдавал анализ на паразитов (кал раз 12, кровь раза 2). Прошел осмотр 6-8 гастроэнтерологов, куча терапевтов. Принимал за все время (не сразу, поочередно): золофт(побочка), тералиджен(побочка), афобазол, эглонил--ганатон(побочка), тримедат(побочка), креон, панкреатин, смекта, фосфалюгель, гевискон, пепсан-р, мотилак, бифиформ, дюспаталин, л-тироксин (побочка), гастрофарм, омез, разо, нольпаза (побочка ПА). Сейчас пью: микразим 25000ед, детримакс Д3, хелинорм, бифиформ, дюспаталин, контролок 40 мг и был магнерот (от него диарея стала), заменили на адаптол 500мг 1 р. в день. Жалобы: тошнота переодически, ком в горле, кисло во рту (стало после амоксициллина), вздутие иногда, тревожность, иногда руки ноги холодные, боль в груди-пищеводе (стало недавно, сначала застыл, а потом после антибиотиков), голодные боли.
Чтобы избавиться от дг рефлюкса, нужно просанировать кишечник. С этого начать и поработать с дискинезией ЖВП-кишечный антисептик, Пробиотики, метабиотики, одестон, хофитол. Наладить работу кишечника, стул, убрать вздутие.