Консультации / Стоматология

Пломбировочный материал в гайморовой пазухе

Пломбировочный материал в гайморовой пазухе В 2016 году на приеме у стоматолога был вытолкан пломбировочный материал в гайморову пазуху, но материал не беспокоил и ничего не было предпринято. В 2020 году, февраль, начались давящие боли и симптомы гайморита, был сделан снимок, подтвержден гайморит и наличие пломбировочного материала в пазухе. Была назначена операция и в результате сделана. Снимок контрольный почему то делать не стали. В июле 2020 начались нарастающие боли в области где была проведена операция, сделан снимок. Где видно что материал так и не удален и смещен относительно раннего положения(до операции). Подскажите пожалуйста, назначили повторную операцию: 1)Какова сложность судя по снимку? 2)Где этот материал сейчас находится, на снимке по неоптыному глазу кажется что он совсем далеко. 3)Каковы прогнозы и вероятность осложнений после повторного вмешательства. 4)Какой метод операции возможен? Только радикальная? Первый снимок(где держу рукой) - До операции. Второй сделанный сейчас.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для меня это тривиальная операция. Удалите инородное тело и проблемы закончатся. Сперва нужно томограмма для исключения осложнений, таких как полипозный риносинусит. Если их нет, то только эндоскопическая операция. До радикальной оучше не доводить, от нее самой последствий не мало.
Консультация врача стоматолога на тему «Пломбировочный материал в гайморовой пазухе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2020
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.