Консультации / Стоматология

Пломбировочный материал в гайморовой пазухе

Пломбировочный материал в гайморовой пазухе В 2016 году на приеме у стоматолога был вытолкан пломбировочный материал в гайморову пазуху, но материал не беспокоил и ничего не было предпринято. В 2020 году, февраль, начались давящие боли и симптомы гайморита, был сделан снимок, подтвержден гайморит и наличие пломбировочного материала в пазухе. Была назначена операция и в результате сделана. Снимок контрольный почему то делать не стали. В июле 2020 начались нарастающие боли в области где была проведена операция, сделан снимок. Где видно что материал так и не удален и смещен относительно раннего положения(до операции). Подскажите пожалуйста, назначили повторную операцию: 1)Какова сложность судя по снимку? 2)Где этот материал сейчас находится, на снимке по неоптыному глазу кажется что он совсем далеко. 3)Каковы прогнозы и вероятность осложнений после повторного вмешательства. 4)Какой метод операции возможен? Только радикальная? Первый снимок(где держу рукой) - До операции. Второй сделанный сейчас.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для меня это тривиальная операция. Удалите инородное тело и проблемы закончатся. Сперва нужно томограмма для исключения осложнений, таких как полипозный риносинусит. Если их нет, то только эндоскопическая операция. До радикальной оучше не доводить, от нее самой последствий не мало.