Консультации / Эндокринология

В заключении узи щитовидной железы признаки аутоимммунного тиреоидита Узловое образование правой доли щитовидной железы THIRADS 2

Здравствуйте. Проходила узи сосудов шеи и врач заметил изменения в щитовидной железе. Прикреплю документ ниже. Каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли сдавать анализы на гормоны? Вставать на учёт? Принимать лечение?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб.,антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину, кальцитонин. Если анализы будут в норме, такой небольшой узел можно просто наблюдать (1 раз в год УЗИ и анализ крови на ТТГ, консультация эндокринолога по результатам). Если антитела будут не повышены, можно обсудить с эндокринологом лечение препаратом калия йодида (Йодомарин или аналоги ). Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «В заключении узи щитовидной железы признаки аутоимммунного тиреоидита Узловое образование правой доли щитовидной железы THIRADS 2» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.