Необходимость в 6 прививке кокав

анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день! Мы с дочкой проходим вакцинацию кокав после кормления белок в парке. Белки не кусали, не царапали, но намного обслюнили ладони при кормлении влажной мордой. В антирабическом кабинете вакцинацию не рекомендовали. Но я перестраховалась и настояла на прививках, так как у дочери 8 лет были сухие ладони и дерматит на пальцах и тыльной стороне. Могли быть микротрещины. Сделали уже 5 прививок. Очень не хочется делать 6ю, так как прививки не безобидны. Можно ли надеяться, что заражения в нашем случае не будет и 5 прививок достаточно? Правильно ли я понимаю, что при ослюнении бешенство развивается медленнее, до года, и если к моменту его развития антитела уже упадут в крови, бешенство может развиться? Или если иммунитет после 5 прививок уже выработался, он убьёт вирус в любом случае до его активации? Заранее спасибо.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Вероятнее всего 5 прививок достаточно, иммунитет должен быть

анонимно
Спасибо! А все же вероятность заразиться, по Вашему мнению, была? Если была, то не стоит ли опасаться длительного инкубационного периода? И что антитела могут уже исчезнуть к моменту активации вируса?

Александров Павел Андреевич
Риск сомнительный, если в районе нет случаев бешенства причин для волнений не было. Эти прививки перестраховка, антитела убивают вирус по мере их формирования.

анонимно
Большое спасибо! В этом городе действительно не было бешенства более двух лет, но в соседних районах были случаи. А белки теоретически могли мигрировать, хотя они и парковые. Ребёнок у меня также получил 2 прививки в связи с укусом за 1,4 года до начала этого курса, вакцинацию тогда прервали, так как животное было живо. Те две прививки ведь тоже могли оставить остаточный уровень антител к началу этой вакцинации? То есть, усилить эту вакцинацию?

Александров Павел Андреевич
Теоретически могли быть остатки иммунитета. Сделанного вполне достаточно для успокоения.

анонимно
Большое спасибо за консультацию! Очень постараюсь успокоиться!?

Александров Павел Андреевич
Можно. 100% Даёт только бог, антитела уже должны быть и вирус если попал в организм погибнуть.

анонимно
Уважаемый Павел Андреевич, очень извиняюсь за беспокойство, но волнение у меня так не проходит. Можно ли все-таки поставить 6 прививку с опозданием в две недели? Или нецелесообразно? У нас с момента контакта с белками через 9 дней пройдёт 4 полных месяца, так как прививаться мы начали только на 13-14 день. Может ли у ребёнка все же инкубационный период быть более 4 месяцев? Или Вы считаете в нашем случае прямо 100 процентов не было шанса заразиться?

Александров Павел Андреевич
Это стандартный курс, если его назначают лучше сделать всё.

анонимно
Ещё рука, которой кормила, особенно кисть, периодически ноет и побаливает уже неделю... это может быть началом болезни?

Александров Павел Андреевич
Бывает, можно. На практике нет, но такое возможно - не кормите и не будет лишних вопросов. Я не рабиолог - все вопросы нужно адресовать ему - нужен именно из вашего района.

анонимно
Ещё хотела уточнить, у меня уже неделю периодически ноет рука, которой кормила белок и кисть руки, это может в теории являться признаком начала бешенства?

Александров Павел Андреевич
Никто за вас не решит.