анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Прошу Вас помогите! Дело в том, что я обошла уже 4лора, но назначения которые мне делают не помогают! Все началось месяца 3-4назад, почувствовала ком слизи в горле, со временем это чувство усилилось, врачи лечили от фарингита, ларингита, танзилита, якобы хроника обострилась, но конечно ничего не помогало. Делала гастроскопию-там заброса нет, лишь поверхностный гастрит, который пролечили.По ощущениям, слизи то больше то меньше, после промывания солевым раствором немного легче, но совсем не на долго, бывает аж хлюпает слизь в горле, и ощущается по разному, то ниже в горде, то в носоглотке, слизь то гуще, то жиже, в носоглотке я чувствую воспаление, примерно как при ОРЗ, легкая гнусавость присутствует, слизь прозрачная, иногда пенистая!!! лишь последний ЛОР посмотрел видеоэндоскопом и сказал горло чистое, но вот в носу слизистая воспалена имеет бледно розовый цвет, много слизи, которая стекает по глотке, поставил-вазомоторный ринит, назначил гормональный спрей маметазон (этоцид), сначала 7дней по 2дозы 2раза в день, затем по1дозе 2раза, общее лечение месяц, но прежде отправил на риноцитограмму, хотел инголяции назначить, но после результатов риноцитограммы, сказал прокапать капли неладекс 7дней (воспаление) и потом этоцид, так и сделала, но результата 0, как был комок слизи так и остался, посмотрите пожалуйста риноциграмму, какие можете дать рекомендации, сил нет уже жить с этим комком!!!
Флора из зева: обильный рост moraxella catarrhalis, пролечена цефепимом 5дней
Риноцитограмма:
Плоский эпителий-1-2
Слизь +
Эритроциты не обнаружены
Лейкоциты 1-2
Мерцательный эпителий 3-4
Нейтрофилы 3
Лимфоциты 96
Молоциты 0
Эозинофилы 3
Флора не выявлена
Кроме того в начале делала рентген пазух носа, в заключении написали: умеренное пристеночное затемнение обеих пазух
Буду Вам очень благодарна за ответ!!!
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Снимки специалист смотрит самостоятельно, описания не достаточно: у специалиста значительно больший опыт просмотра рентгенограмм по его патологии. Учитывая, что воспалительные изменения найдены только в полости носа, стоит сделать компьютерную томографию околоносовых пазух - золотой стандарт исследования при подозрении на синусит. Кроме того, важно сделать: анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы и эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий и С-реактивный протеин. Мне также важно знать, курите ли Вы, были ли раньше аллергические реакции. Если обследование организовать в ближайшее время не удастся, прикрепите к письму на сайт хотя бы старые снимки околоносовых пазух. Желаю Вам здоровья.
анонимно
Спасибо за ответ, КТ к сожалению пока нет возможности сделать, кровь общая и иммуноглабулин есть, прикрепляю фото, а также снимок! Курила, но бросила за месяц примерно до начала навязчивых симптомов, то есть около 4-5мес назад! На аллергию не жаловалась никогда, разве что совсем в детстве может быть...
P.S. извиняюсь если повторюсь с сообщением....
Тощакова Елена Петровна
Зодравствуйте! Рада помочь. На представленной Вами рентгенограмме - снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи с уменьшением её объема, по всей вероятности, за счет воспалительного отека слизистой оболочки; без признаков жидкости, то есть - левосторонний верхнечелюстной синусит. Замечу, что вазомоторный ринит не бывает односторонним. Одним из неприятных симптомов синусита и является стекание патологического содержимого воспаленной пазухи по задней стенке глотки. Анализы крови (клинический, на иммуноглобулин Е общий), а также Ваша история (никогда не было аллергии) позволяют исключить аллергическую природу синусита. Поскольку Вы болеете уже более 3 или 4-х месяцев - говорить приходится о воспалении хроническом. Такое воспаление обычно имеет природу бактериальную или аллергическую (вирусный риносинусит имеет короткое течение, в пределах недели - двух). Такой вид верхнечелюстного синусита положено пролечить комплексно: антибактериальный препарат от 14 до 28 дней, с присоединением стероидного спрея (иногда - без); многие специалисты рекомендуют также орошение изотоническим раствором поваренной соли в виде спрея (такой вид орошений не все хорошо переносят; если возникнут неприятные ощущения, заложенность уха - прекращайте). Прошу Вас обсудить с Вашим доктором план лечения левостороннего хронического верхнечелюстного синусита - специалист подберёт индивидуальный план лечения, выпишет рецепты. Поправляйтесь!
анонимно
Спасибо Вам, Елена Петровна за консультацию, надеюсь на Ваш комментарий после моего обсуждения с доктором!
Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте! Существут такие критерии остроты воспалительного процесса: если назофарингит, ринит, синусит существуют до 12 недель (3 месяцев) - это острое состояние, более 12 недель - хроническое. Хронический риносинусит часто является причиной стекания слизи по задней стенке глотки. КТ - в период эпидемии, действительно, логично подождать. По результатам посева обязательно проконсультирую, присылайте на сайт. Раздражение на языке - трудно сказать не видя; как только появятся дополнительные сведения, результаты анализов, снимки, фотографии - присылайте, будем разбираться. Чем больше информации, тем легче установить диагноз, принять решение о дальнейшей тактике. Желаю Вам здоровья.
анонимно
Здравствуйте, Елена Петровна!
Приходится вновь обращаться к Вам с вопросом! Ранее Вы рекомендовали сделать КТ пазух, но к сожалению КТ сделать не получается, по причине того, что там где я живу сложная ситуация с ковидом и огромные очереди на КТ! Но дело в том, что я обратилась к другому ЛОРу, рассказав всё и показав все результаты, он поставил диагноз-острый назофарингит и отправил на бак пасев из носа и зева, все сдала, жду результат (ранее уже сдавала бак из зева, почему то отправил снова) и у меня сомнения, может ли назофарингит острый! давать подобную симптоматику (ком слизи, ощущение отека в носоглотке) и протекать так долго (5месяцев)!? Очень переживаю, что отек присутствует постоянно, абсолютно всегда, ни грамма не становиться легче и никакое лечение не помогает, и так долго, может ли все это перерасти в нечто более серьезное? кроме того появилось раздражение справа сбоку на языке у основания, краснота и как будто прищики! Буду очень благодарна за ответ
Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте! Бета-гемолитический стрептококк группы А - очень неприятный микроорганизм, вызывающий как хронический тонзиллит, так и различные осложнения на другие органы и системы. Он ли является причиной "затёка", однозначно сказать не могу, но что он вызывает воспаление миндалин, задней стенки глотки, носоглотки, околоносовых пазух, доказано многочисленными исследованиями. Секстофаг - исследования идут, но препарат не прошёл стандартизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований. Представить такие исследования в принципе трудно - препарат нестойкий, и действует, согласно производителям, лучше всего при индивидуальном подборе. При инфекции бета-гемолитическим стрептококком группы А (фарингит, тонзиллит, и т.п.) как по российскому, так и по западному протоколу положено пролечить пациента антибактериальным препаратом в течение 10 дней. Хорошая новость - клиндамицином мы лечим не только инфекции уха-горла-носа, но и гастрит, язвенную болезнь желудка (в комплексной терапии), так что не бойтесь "вредного" влияния этого препарата на желудок. Буду рада узнать результат. Смотрите иногда информацию на сайте, она будет обновляться: https://lor-doctor.com/2019/02/15/boli-v-gorle/ Поправляйтесь!
анонимно
Елена Петровна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за обратную связь!
Сегодня получила результаты бак пасева из зева и носа, по результатам врач назначил бактериофаг (секстофаг) есть сомнения что поможет, никогда ранее не лечилась подобными препаратами и пугает то, что всего 2 антибиотика чувствительны к найденной бактерии, посмотрите пожалуйста анализы, неужели это та самая бактерия изза которой я мучаюсь на протяжении уже почти полугода?! очень жду Ваш комментарий! Буду очень благодарна за ответ!
Тощакова Елена Петровна
Рада помочь. На рентгеновском снимке посмотрите, пожалуйста, где расположены правая и левая стороны. На мой взгляд, воспалительный процесс односторонний - изменения сосредоточены в левой верхнечелюстной пазухе (типичная маркировка - как на первом снимке, снижение пневматизации и пристеночное утолщение слева). Пока это всё, что могу Вам сказать. Если будет дополнительная информация, буду рада прокомментировать. Желаю Вам здоровья.