Консультации / Педиатрия

Запор и колики

Добрый день! Подскажите что нам делать, ребёнку 2 месяца. Почти с рождения на смеси ( нан гипоаллергенный) сначала какал очень плохо, шариками, пропили курс биогая, какал все равно плохо, но стул стал жидкий, темно зелёный и очень вонючий, ребёнок стал кричать сильно... педиатр посоветовала перейти на фрисовом 1, перешили в течении 5 дней, начали переходить 26.06, добавляла в смесь саб симплекс, всяк было более менее нормально: калл стал жёлтым, творожным... стал ходить раз в день, беспокоили только колики... но дня 3 уже ребёнок не спокоен, калл стал тугим, сначала выходил тугой, затем как творог, сегодня помогли ему микролаксом, тк он кричал аж захлебывался и затаивал дыхание... покакал он горошинами и затем кашица вышла.. попка вся красная у него, после кормления Днём спит максимум час, потом не спокоен, дёргает ножками, капризничает, порой плачет затаивая дыхание... засыпает ножками дергает, 30.06 сдали анализ на дисбактериоз и общий анализ калла, все в норме кроме клострилий- они 10 в 7 степени... неужели снова смесь не подходит? Я и массажи делаю и водичку даю.. плачет и плачет
Здравствуйте! А Вы в анализе определяли чувствительность к антибиотикам или бактериофагам? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Нет, не определяли... это дополнительно нужно сдать калл?
Здравствуйте! Давайте я объясню, для чего это делается. Смотрите- в анализе обнаружены патогены. Чем их лечить, к чему они чувствительны, какое лекарство будет эффективно в данном случае? Чтобы не гадать, не экспериментировать и не выбирать из нескольких вариантов буквально наобум, мы сдаем анализ на чувствительность к бактериофагам или антибиотикам. И сразу же получаем результат - обнаружены патогены, они чувствительны к таким-то бакьериофагам. Именно эти бактериофаги и нужно будет использовать для эффективного лечения. Также в терапии дисбактериоза с иммуномодулирующей целью могут быть назначены свечи с интерфероном и витаминами С и Е. Досдать анализ, к сожалению, не получится. Только если сдать заново анализ на дисбактериоз и прописать в нем, что обязательно определение чувствительности к бактериофагам.