анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Даже не знаю, что я хочу спросить... Сын (4 года), как мне кажется очень часто плачет, всё время пищит, стонет, ноет, все не так и всё не эдак... С самого рождения (с первых суток ревёт). Оправданий можно много найти: то жарко на улице (ребенку плохо), то тихий час не поспал (тяжело), то ещё множество причин, зачастую вообще нет причин... Я не отличаюсь особой сдержанностью, могу терпеть: день-два-три, потом нерв как натянутая струна становится. В голове только одна мысль "не ругаться, не орать, терпеть", и в этот момент как правило я срываюсь... В гневе могу сильно орать, могу по попе сильно ударить, схватить ребёнка и сказать ему, что мне надоело, в общем всего не перечесть... Считаю своё поведение не адекватным. Страшно, больно, стыдно за себя... В моменты истерик ребенка очень зацикливаюсь на своем раздражении... Ничто не помогает... Как бы я не болела душой (прям плачу), и как бы я себя не настраивала на терпение, смирение и любовь к ребёнку, во время затяжных истерик все меркнет и раздражение и гнев снова одерживает победу над моим разумом... Успокоительные пила (травки, типо валерьянки и пустырника), помогают... Перестаю пить - всё возвращается... Ребенок растет, время идёт, а истерики не прекращаются. И с течением времени, мне всё меньше и меньше хочется терпеть (действительно последнее время ловлю себя на том, что "я не хочу это терпеть. Я устала от этого"). Я себя просто ем изнутри "что я делаю не так? Почему ребенок так себя ведёт". Но я честно не понимаю, что нужно изменить в себе? Отношения в семье хорошие. Муж просто замечательный (но к слову сказать, что тоже стал срываться глядя на меня). Беременность была в удовольствие, спокойная, ничто меня не волновало. Много гуляла, слушала классическую музыку (с удовольствием) и просто наслаждалась жизнью и ожиданием ребёнка...
Что делать? Самой меняться? Ребёнка по врачам водить? Или просто пить постоянно успокоительные самой и ребенку давать?
Я не понимаю... А ещё мне очень страшно за то, что моя несдержанность может сломать психику моему ребёнку. О чем думать в момент истерики? За какую мысль зацепиться, чтобы она как ушат холодной воды была для меня, когда начнет подкатывать раздражение?
Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день!
На эти вопросы невозможно ответить в рамках онлайн консультации.
Рекомендую очно обратиться к психиатру для определения тактики ведения, возможно, будет достаточно семейной психокоррекции.
С уважением, Зайцев И.Д.