Консультации / Педиатрия

3 Прививка АКДС ИЛИ ПЕНТАКСИМ

Сыну сделали первой прививку АКДС. Была температура двое суток 39. В следующий раз я попросила пентаксим. Все прошло отлично, никаких побочек. А на третью прививку мне педиатр сказала - только АКДС, т. к. Она была первой. Либо можно делать третью пентаксим, но уже платно. Вопрос: почему мне нужно платить за эту вакцину, если её уже оплачивает государство? Я совсем не хочу АКДС, у старшего ребёнка были сильные последствия после прививки. Знаю, например, что после 2-х пентаксима третью АКДС лучше не делать. А у нас как?
Здравствуйте! Разрешено и начинать, и продолжать вакцинацию с помощью любого вакцинного препарата, зарегистрированного в стране. А вот платно или нет, это уже вопрос к вашим местным властям. Не вижу причин не платить за препарат, который переносится хорошо.
Спасибо. Правильно ли я поняла, что нет разницы в какой последовательности делались акдс и пентаксим, главное, чтобы их было 3? 2) В составе пентаксима инактивированный полиомеелит. Двух доз пентаксима достаточно для активации иммунитета? Или нужно будет потом еще капли капать? 3) Гемофильная палочка делается с каждой дозой пентаксима или только 1 раз? Если мы сейчас сделаем 3 пентаксим, то ревакцинация через год будет какой вакциной?
1. Вакцинация должна состоять из 3-х прививок против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. А потом еще и первая ревакцинация Д К С, а против полиомиелита еще и вторая ревакцинация. И вот эта вторая ревакцинация может быть проведена с помощью ОПВ (капли), а все предыдущие могут быть сделаны ИПВ (укол). 2. ХиБ -компонент делается трижды, если вакцинация начата до 6 месяцев , и ревакцинация через год. Получается, что с каждой дозой. 3. Если сделаем 3 пентаксима, то ревакцинация может быть проведена тем же препаратом, а потом еще и капли против полиомиелита. Лучше всего, чтобы индивидуальный календарь прививок планировал ваш врач.