Консультации / Эндокринология

Низкие гармоны т3 и т4 нужно ли обратиться к эндокринологу

Подскажите пожалуйста, я сдал анализы на все популярные гармоны что бы выяснить причину утомляемости и отёчности лица. Заметил низкие анализы т3 и т4, ттг в норме но почти у верхней границе, скажите стоит ли обратиться за консультацией в поликлинику?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Все основные показатели, оценивающие функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб., Т3 своб.) у Вас в абсолютной норме. Т3 своб. и Т4 своб. в пределах референса Вашей лаборатории. В данном случае повода для беспокойства нет. Остальные показатели тоже в норме. С учётом Ваших жалоб рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на витамин 25 ОН Д, кальций общий, паратгормон, калий, натрий, креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, общий билирубин, клинический анализ крови (с СОЭ и лейкоцитарной формулой). С результатами посетить эндокринолога, терапевта. Перед приёмом врача необходимо в течение дня несколько раз измерить артериальное давление.
Консультация врача эндокринолога на тему «Низкие гармоны т3 и т4 нужно ли обратиться к эндокринологу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.