Консультации / Неврология

Ишемический инсульт ЦВБ дисциркуляторная энцефалопатия

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 49 лет. В марте этого года у меня случился инсульт. Диагноз:ЦВБ. Церебральный атеросклероз. Ишемический инсульт атеротромботического генеза средне тяжёлое течение в вертебрально-базилярном бассейне,на фоне перенесён ногой Онмк в виде верхнеквадрантной гемианопсии справа. Дисциркуляторная энцефалопатия 2ст.Гипертоническая болезнь 2 ст. Артериальная гипертензия 1 ст. Через три месяца появился ком в горле, начала обследование. Сделала мрт, признаки формирующегося пустого турецкого седла. Появилась тревога, страх, головокружение, голова тяжёлая в затылке. Выписали тералиджен пью 1,5 месяца, самочувствие стало лучше, я решила снижать дозу тералиджена, и через три дня все симптомы вернулись. Страшно.Посоветуйте, что делать, чем лечить пустое турецкое седло, и от чего такие симптомы?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Такие симптомы, вероятно, от тревожности. Внезапное развитие тяжёлого и опасного заболевания часто бывает причиной стресса. Нейролептики не являются основной группой препаратов для лечения тревожных расстройств. Возможно, есть смысл курсового лечения антидепрессантами. Конкретный препарат можно выбрать только при личном осмотре. Я не связываю ваши жалобы с инсультом, поскольку они развились не сразу, а отсроченно. "Пустое турецкое седло" в большинстве случаев не имеет каких-либо проявлений, специального лечения в связи с этим состоянием не требуется. Необходимо контролировать давление (по возможности, не более 120/80 мм рт.ст.), приём аспирина и статинов при отсутствии противопоказаний.