Здравствуйте! Мама (67 лет) выписана из больницы после перенесённой пневмонии. Многие показатели выше, чем при поступлении. Особенно смущает СОЭ и МСКТ от 05.07.20. Врачи сказали долечиваться дома. Нормально ли, что выписали с такими показателями? Могло ли проведённое лечение повлиять на показатели? Заранее благодарна за ответ.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Он реагирует не только не воспаление в легких, но и может быть отражением обострения какого-либо из хронических заболеваний, проблем с позвоночником или суставами и так далее. Анализ крови (последний при выписке) отражает период выздоровления после перенесенной острой инфекции. Что касается МСКТ от 5.07, то там наблюдаются поствоспалительные изменения, которые будут уходить не быстро и будут обнруживаться на КТ еще некоторое время даже после выздоровления. Но провести повторное КТ через 3-4 недели после выписки нужно обязательно. Рекомендации после выписки даны адекватные: лучше также поменьше общаться с другими людьми, если требуется посещение поликлиники - в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель, на руки санитайзер, дома обязательно мыть руки и лицо с мылом после выхода на улицу, принимать курсом поливитамины, адаптогены.