Консультации / Терапия

Анализ после выписки из больницы

Здравствуйте! Мама (67 лет) выписана из больницы после перенесённой пневмонии. Многие показатели выше, чем при поступлении. Особенно смущает СОЭ и МСКТ от 05.07.20. Врачи сказали долечиваться дома. Нормально ли, что выписали с такими показателями? Могло ли проведённое лечение повлиять на показатели? Заранее благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Он реагирует не только не воспаление в легких, но и может быть отражением обострения какого-либо из хронических заболеваний, проблем с позвоночником или суставами и так далее. Анализ крови (последний при выписке) отражает период выздоровления после перенесенной острой инфекции. Что касается МСКТ от 5.07, то там наблюдаются поствоспалительные изменения, которые будут уходить не быстро и будут обнруживаться на КТ еще некоторое время даже после выздоровления. Но провести повторное КТ через 3-4 недели после выписки нужно обязательно. Рекомендации после выписки даны адекватные: лучше также поменьше общаться с другими людьми, если требуется посещение поликлиники - в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель, на руки санитайзер, дома обязательно мыть руки и лицо с мылом после выхода на улицу, принимать курсом поливитамины, адаптогены.