Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что предпринять? 28 лет, СПКЯ был поставлен в 22 года. Цикл нерегулярный. Принимала Хлое 2,5 с года после обнаружения функциональный кисты на левом яичнике. Киста образовалась в 2017г после 50 дневного цикла. Был назначен дюфастон и метипред. Прекратила прием Хлое в декабре 2019 года. Цикл нерегулярный: 55 дней, 32 дня, на данный момент 75 день. В марте 2020г делала трансвагинальное узи, признаков поликистоза не было. Тест на беременность отрицательный. Сдала анализ на ДЭА -SO4, тестостерон, пролактин, эстрадиол. Тестостерон 3.59 нмоль/л. Все остальное в норме. Сдавала именно эти гормоны, т.к в 2017 году при кисте они были повышенны. Тестостерон 2.20 нмоль/л, пролактин 682, дэа 15.1 Возможно ли принять дюфастон и возобновить прием Хлое с 1 дня цикла? В целом меня ничего не беспокоит, помимо нарушения цикла.
Здравствуйте. Половые гормоны оцениваются комплексно и полностью все, а не только те, которые были повышены, также при нарушении менструального цикла оценивают гормоны щитовидной железы. Перед приёмом любого препарата необходимо пройти ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Только после обследования назначается терапия.
Так как с этой проблемой я сталкиваюсь не в первые, по опыту предыдущих обследований могу сказать, что никаких патологий на УЗИ обычно не обнаруживают. С анализами на гормоны это же самое. Я сдавала всегда все назначенные мне анализы, в том числе ТТГ, Т4, кортизол и прочие - они в норме. Проблемы возникают всегда с тестостероном и пролактином. Но помимо приема ОК для восстановления цикла мне ничего не предлагают. Есть ли альтернативные способы восстановления цикла?
Причину повышения Пролактина выявляли? МРТ головного мозга или рентген проводили? Уровни витаминов и микроэлементов отслеживали?