Консультации / Психология и психиатрия

Женщина 76 лет.

Добрый день. Чем можно скорректировать поведение моей пожилой мамы, ей 76 лет. Глядя на нее, создается впечатление депрессивного человека. Она смотрит все ужасные токшоу по тв и не включает диски с фильмами, которые я ей дала. Равнодушна к событиям о которых ей рассказываешь. И очень обидчива. Характер у нее очень сложный был всегда. Иногдадумается, что может лучше жить вместе, чтобы у нее было больше общения. Но тогда я попаду в психушку, потому что жизни она не даст: почем так поздно встаете, сколько можно разговаривать по телефону и т.д. Она почти не общается с родственниками. Есть ли средства какие-то может медикаментозные.
Здравствуйте, Елена! Есть и методы и средства для коррекции старческих нарушений, но без диагноза лечения не назначают. Пока, в сообщении, я не вижу особых нарушений, из-за которых надо пить успокаивающие средства. Пол-страны (если не больше) смотрит абсолютно идиотские шоу по телевизору (возможно, еще более "ужасные"); сложный характер у всех, потому что простого нет; все пожилые хотят общения, но жить вместе с ними могут далеко не все родственники. Проблема возникает тогда, когда пожилые теряют социальную адаптацию и становятся опасными для себя и окружающих. Если хотите помочь ей, то спросите ее о том, насколько помощь ей нужна. Может быть вопрос в том, как Вам к ней относиться?