Консультации / Отоларингология

Припухший язык

Добрый вечер! Сегодня у мужа возникли странные боли в области горла, дёсен и языка. Говорит, что по ощущениям непонятно что именно болит, отдаёт в горло (при этом горло не красное), в дёснах (там где располагаются зубы мудрости) и язык будто большой стал, больше чем обычно. Язык по бокам стал с припухлостями, и в расслабленном состоянии когда он высовывает язык - язык дрожит. Температура небольшая была, 37,1. Ничего необычного не ел сегодня. Не знаем к какому врачу обратиться с данными симптомами. К лору, к стоматологу или к кому? Что это может быть подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте! К сожалению, без осмотра либо, хотя бы, фотографии, а также краткой истории, установить даже предположительный диагноз невозможно. Вкратце перечислю возможные причины: 1. Наиболее частая - аллергическая реакция (пищевая аллергия) - наверное, Вы слышали об отёке Квинке, при слабой его выраженности заметно распухание губ и языка, умеренное затруднение дыхания - может пройти без лечения, иногда нужны антигистаминные средства; редко - "скорая" введет стероидный препарат в качестве неотложной помощи. Частые аллергены - рыба, икра, орехи. 2. Такое состояние называется стоматит, глоссит - одна из причин вирусная инфекция. Осмотр обычно подсказывает, в каком направлении вести исследование. 3. При ряде заболеваний щитовидной железы также возможно увеличение размера языка; это состояние развивается довольно медленно, заметно не сразу. Кто лечит: нужны и стоматолог, и отоларинголог, и хороший, опытный терапевт. При затруднении дыхания не ждите - вызывайте "скорую". Здоровья Вам и Вашим близким.