Консультации / Стоматология
Коронка
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Месяц назад поставила коронку на 4 верхн. зуб,она не металлокерамика(что то из новых технологий,относительно новых(7лет) не дорогая 5 тысяч), зуб ранее нарашивали и всё это скололосьи поэтому предложили коронку,сделали рентген и сказал ,что лечить не надо и под коронку он пойде живым.т.е. нерв убивать не надо,опточили,через неделю поставили коронку.До установки коронки зуб не болел и не тревожил меня.,а вот уже после установки сначала побаливал,больно было прикусывать и ещё стало ломить всю верхнию челюсть,следующий этап болевых ощущений-реакция на тёплое,горячее ,долго не проходящяя боль,по мере остывания боль проходила. Что всё это может значить? Как бы вы посоветовали поступить? Заранее спасибо.Елена

Добрый день, Елена! Методика установки безметалловых конструкций без удаления нерва существует и считается наиболее прогрессивной, так как сохраняется при этом питание зуба, т.е. зуб остается здоровым. Но, очень много нюансов вознинкает при подготовке зуба к протезированию, которые в дальнейшем могут приводить к осложгнениям. Обычно, доктора предупреждают о возможных осложнениях при протезировании на "живые" зубы. У Вас, скорее всего, возникло такое осложнение в виде воспаления пульпы (пульпит). Лечение только с помощью микрохирургии - удалить воспаленную пульпу (нерв), запломбировать каналы и продолжить жить спокойно. При невозможности снять коронку для выполнения соответствующих манипуляций, можно провести лечение через коронку, а затем закрым отверстие пломбировочным материалом.