Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять заключение МРТ. Маму (1970 г.р.)сильно мучают головные боли, решили сделать МРТ. Вот такое описание нам дали. Исследование проведено на аппарате Mag Finder II На серии МР-томограмм визуализированы суб- супратенториальные структуры. Форма черепа мезоэнцефолическая. Дифференциация серого и белого вещества отчетливая. Срединные структуры не смещены. Субкортикально в правой лобной доле определяются единичные мелкие гиперинтенсивные по Т2-ВИ и Flair очаги с неровными и нечеткими контурами неправильной формы и размерами до 3 мм. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации. III и IV желудочки не расширены. Гипертрофия сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды больших полушарий головного мозга не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Миндалины мозжечка расположены обычно. Кранноспинальный переход без особенностей. При нативном обследовании гипофиз без особенностей. Утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости слева без уровня жидкости. Носовая перегородка отклонена вправо. Проведено обследование артерий головного мозга. Интракраниальная часть внутренних сонных артерий имеет типичную S-образную форму, просвет с обеих сторон не сужен. Одноствольный тип строения ПМА с отсутствием визуализации кровотока по правой ПМА. Неполная задняя трифуркация правой ВСА. Гипоплазия правой позвоночной артерии (визуализация на уровне V4 сегмента). Заключение: МР-картина единичных очагов глиоза в белом веществе плавой лобной доли. Гипертрофия сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков. Утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости слева без уровня жидкости. Одноствольный тип строения ПМА с отсутствием визуализации кровотока по правой ПМА. Неполная задняя трифуркация правой ВСА. Гиперплазия правой позвоночной артерии (визуализация на уровне V4-сегмента). Помогите, пожалуйста, понять о чем речь в данном заключении и что нам делать далее. Может быть, пройти еще какие-то обследования и сдать определенные анализы?
Здравствуйте. В данном заключении идет речь о том, что вероятно имеются признаки нарушения микроциркуляции головного мозга, возможно из-за повышения артериального давления или иных причин. Выявленная сосудистая анатомия является вариантной. Контроль АД, консультация невролога. Невролог при сопоставлении данных анамнеза и МРТ, может назначить необходимый объем дообследования, без лишних процедур.