Опухоли в горле

анонимно, женщина, 17 лет
здравствуйте, появились опухоли в горле, не беспокоят, но вид пугает. некоторое время назад начали появляться пробки в миндалинах, уже недели две как их не было, но остались дырки от них. может ли это быть связано с припухлостями? что вообще за опухоли?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Это обычные скопления лимфоидной ткани в слизистой оболочке задней стенки глотки. Они есть у всех. Это норма.