Консультации / Педиатрия

Вирусный стоматит

Здравствуйте! Нам 10 месяцев. Поставили диагноз вирусный стоматит. Десна красные, прыщи вркруг рта. Изначально мазали гель Виферон, так же свечи, гель Холисал и лизобакт 1 таблетку в день, приемом в 3 раза. Ничего не помагло. Сейчас нам приписали таблетки Ацикловир 1 таб. 3 раза в день, бифидум бактерин 2 раза в жень, тетрабонат на соску, компливит кальций. Ацикловир можно с 3-х лет. Как нам быть?
Здравствуйте! Врач может рекомендовать препараты, которые не подходят по возрасту, в зависимости от ситуации, в определенном дозировании. Желательно убедиться, что стоматит герпесный, так как ацикловир помогает только при этой инфекции. Необходимо продолжать виферон свечи курсом 5 дней, не меньше, для поддержки работы иммунной системы. Стоматит может быть грибкового характера, в таком случае можно чистить полость рта нистатином (растолочь таблетку, нанести на стерильную марлевую салфетку, протереть ротик после кормления). После кормления обязательно давайте ребенку простую воду, чтобы смыть остатки пищи, молока или смеси. Пробиотики так же необходимы. Обратитесь к детскому стоматологу. Выздоравливайте!