Добрый день,
Был отек правой руки, потом пропал, появились вены на плече. Через неделю обратился к сосудистому хирургу.
И с 26.06.20 УЗИ подтердил тромбоз подключичной вены.
Принимаю по назначению врача ксарелто, крем, венорус,, витамины ангеовит и ношу мед. трикотаж.
Пока принимаю препараты 10 дней. Отека нет, но бывают тунушие ощущения под подмышкой.
Прошу поясните мне .
1. Врач сказал сделать контрольное УЗИ через мес. Имеет смысл делать его раньше?
И конечно переживаю про тромбы, хотя врач сказал срочной госпитализации не требуется.
2. Имеет смысл сдавать анализы Гемостазиограмма, D-димер ? До этого сдавал анализы крови в пределах нормы, как и тромбин?
3. Что то для ускорения рассасывания тромба массы могу сделать ? и попытаться избежать возможных последствий ?
4. И еще сам провожу активный образ жизни, спорт, велосипеды, бег и т.п. как понимаю физ. нагрузку с руки убрал, а в остальном активный образ жизни можно оставить пока идет лечение или лучше спокойно без активностей ?
5. Про время сна, могу спать на этой руке на боку или лучше нет?
6. Пытаюсь понять причины, активная дачная работа могла спровоцировать тромбоз ?
7. И последний вопрос как долго должно проходить лечение ?
Все фото что есть прикрепил.
Заранее спасибо.
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
1.нет, раньше смысла нет. Нужно убедится что лечение эффективное и нет программирования заболевания.
2. Тоже нет необходимости
3. Носить компрессионный рукав 2 класса на этой руке в дневное время суток
4. Занимайтесь спортом только без отягощения на эту руку.
5. Во сне я думаю Вы не заметите как на неё ляжете))) конечно не нужно спать на ней... постарайтесь по возможности
6. Вполне, но лучше сдать генетические анализы для исключения наследственных заболеваний
7. Минимум 6 месяцев. Потом контрольное узи
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович