Консультации / Педиатрия

Стрматит

Добрый день! Моему ребёнку 5 лет с 2018 года беспокоит рецидивирующий стоматит, после того как мы пролечились у гастроэнтеролога в декабре 2018 года(, был промежуточный титр на лямблии, и дрожжи копрограмма, с рождения не переносимость коровьего белка и вес 13 кг. на данный момент, принимали макмирор, лактофильтрум, баксет, креон, бактериофаг) , стоматита не было пол года, потом опять начал появляться, так же в прошлом месяце лечились флуконазол ом, но результата нет, скажите пожалуйста может повторить лечение 2018 года, или попробовать нистатин, что вы посоветуете? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Чаще всего стоматит вызывается фильтрующимися вирусами, и лечение должно состоять из противовирусного, например, свечи с интерфероном в комбинации с витаминами С и Е в возрастной дозировке или в/венные иммуноглобулины, и местное лечение. В типичных случаях стоматит проходит через несколько дней. А вот с аллергией необходимо разбираться, это вопрос очной консультации и наблюдения. В плане обследования - общий анализ крови , ИГЕ, катионный протеин эозинофилов, пищевые панели методом иммунокап, обследование на паразитов. Чтобы сказать чт-то поточнее, требуется личный осмотр.
Спасибо за ответ, скажите а какие свечи вы имеете ввиду(виферон, генферон, кипферон)? Витамин с и е это аскорбинка и аевит? А если нам ещё пропить бактериофаг с пробиотиками? Как набрать вес, что делать?
Наберите в поисковике название -интерферон с витаминами С и Е , и поисковик выдаст название препарата. Чтобы разобраться с весом, сначала необходимо понять, достаточно ли ребенок получает питания. Самая частая причина недостаточного веса - недостаточное питание. Для того, чтобы определить достаточность питания, ведут пищевой дневник, куда записывают точный вес, объём и калорийность каждого приема пищи, а потом все складывают и оценивают, насколько это достаточно. Если питания мало, его добавляют (разными способами), если питания достаточно, а вес все равно не набирается, это повод для обращения к врачу и проведения дополнительного обследования. Никаких фагов, антибиотиков, пробиотиков назначать в таком случае не следует.