Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Добрый день! Более 5 лет принимаю кок Бонадэ после вторых родов для лечения эндометриоза (были очень обильные месячные), подскажите нужно ли делать перерыв в приёме этого препарата? Есть ли другой способ лечения от этого заболевания? Спасибо.
Здравствуйте. Терапия эндометриоза бывает медикаментозная и хирургическая. Медикаментозная терапия включает препараты содержащие диеногест или препараты агонисты гонадотропин рилизинг гормонов. При отсутствии эффекта назначают хирургическую терапию. Перерыва делать не нужно. Требуется анализ крови на свёртываемость 1 раз в год, анализ мазка на цитологию и УЗИ органов молочной железы и малого таза. Будьте здоровы.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста тогда мне принимать гормональные всю жизнь, до наступления менопаузы? Что такое препараты агонисты, может они мне помогут? Или спираль попробовать сирена, но боюсь что не подойдёт т. к. частые воспаления и выделения беспокоят.Спасибо за ответ.
Необходимо исключить причину развития эндометриоза, восстановив дефициты витаминов и микроэлементов. Возможно, назначение внутриматочного контрацептива облегчит ситуацию. Агонисты назначает только врач! Так как могут приводить к преждевременной менопаузе. Будьте здоровы.