Консультации / Эндокринология

Появились кисты от джес Что делать

Гинеколог назначила джес. Пью уже 3 недели. Начали вылазить огромные подкожные кисты. Их уже 4. Раньше были проблемы с кожей. Но не такие кисты. От чего это может быть? Может дальше стать лучше или мне не подошли кок?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. К сожалению, качество снимка не позволяет назвать что-либо точное. В любом случае, Вам нужно обратиться на очный приём дерматокосметолога. Из своей практики назначения комбинированных оральных контрацептивов (в т.ч. Джес) могу сказать, что очень редко встречались ситуации появления и обострения угревой сыпи в первый месяц после начала приёма КОК. При продолжении применения на фоне правильных уходовых процедур для лица (очищение гелями Cerave, гель Эффоклар дуо плюс и т.п.), ограничения приёма углеводов и обезжиренных молочных продуктов эта ситуация обычно разрешалась. Также не следует забывать и нельзя исключать вероятность индивидуальной непереносимости отдельных компонентов КОК. Такие образования на коже могут быть симптомом индивидуальной аллергической реакции, а потому нельзя оставлять их без внимания. Обязательно покажитесь очно специалисту. Не болейте!