Консультации / Психология и психиатрия

Аутичный спектр

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сын 2г. На имя отзывается, указательный жест периодически, т.е на просьбы показать машину, дерево, дом, речку среагирует и покажет, если что то нужно ему не умеет попросить, тянет меня к желаемому, не говорит, осознанно словопапа когда его видит, но не в виде обращения, не отвечает на вопросы даже кивком головы, ни да ни нет, просьбы выполняет, но не всегда. К детям тянется, любит все новое, места, людей. На горшок не просится, но сажаю, делает всегда дела. Любит машины, транспорт. Имитация хорошая, особенно, когда что то новое делать. Общительный, даже бы сказала пристает ко многим сам на улице, сам подходит к людям, улыбается, стесняется с улыбочкой. В глаза смотрит. Очень сильно настораживает, что нет ответа даже жестами на вопросы, вижу что понимает, а коммуникации как бы нет, дома с бабушкой и дедушкой особо не хочет контактировать , когда они возвращаются с работы не радуется, только папе и мне, физически сильный, любит лазить, взбираться, пошел в 11 месяцев, в целом картина такая, что беспокоит не умеет просить, обращаться, отвечать на вопросы, прокололи Кортексин, изменений нет, ЭЭГ и эхо в норме
Добрый день! Сформулируйте, пожалуйста, вопрос. С уважением, Зайцев И.Д.
Добрый день, вопрос в том есть ли аутичные черты? Забыла добавить игры как таковой нет, только что то раскидывает , складывает, катает машины, изредка крутит колеса
Добрый день! Вероятно, речь идет о нарушении формирования речевой функции, что не является аутизмом. К сожалению, в рамках онлайн консультации невозможно однозначно оценить ситуацию и дать развёрнутый ответ. С уважением, Зайцев И.Д.