Консультации / Травматология и ортопедия

Повреждение медиального мениска 2 степени

Здравствуйте. . Моя история такова.. Мне 34 года, 1,5 года назад вышел коленный сустав из за большой нагрузки. Врачи назначили неправильное лечение (прогревание). затем пункция и гипс и 1,5 месяца восстановления (хондопротекторы в сустав). и вот на днях коленый сустав попытался совершить "побег". Обратилась к врачу, мне сказали, что жидкость,, нужно делать пункцию.. я пока ничего не делала. Решила сделать МРТ. Заключение меня пугает.. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава и супрапателлярной сумке-физиологическое колличество жидкости. Суставная щель достаточно равномерная,, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В передней крестообразной связке определяется патологический МР-сигнал от ее дегенеративного повреждения. Определяется неоднородный МР сигнал от медиального удерживателя надколенника, вероятнее всего за счет дегенеративных изменений. В медиальном мениске, теле, с переходом наа передний и задний рог,определяется патологический горизонтальный МР сигнал от повреждения 2 степени по Stoller/ Латеральный мениск дегенеративно изменен. Целостность задней крестообразной и коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Структура костной ткани неоднородная, вероятнее всего за счет умеренных дистрофический изменений. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В медиальных отделах подколенной ямки определяется киста гиперинтенсивного сигнала по Т2 и гипернтенсивного сигнала по Т1 ВИ , размерами 0,6*0,3*1,5см. Краевые костные заострения суставных поверхностей бедренной, большеберцовой костей, надколенника, межмышелкового возвышения. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина частичного дегенеративного повреждения волокон передней крестообразной связки и медиального удерживателя надколенника. Повреждение медиального мениска 2 степени по Stoller. Дегенеративнык изменения латерального мениска. Киста подколенной ямки. Лечится ли это без хирургического вмешательства, обратим ли этот процесс? Нужен ли покой колену или я могу обычный образ жизни? Спасибо
Добрый день. ЛЮБОЙ процесс может лечиться консервативно, не всем же делают операцию. Мениск и связка сами по себе не срастаются, но боль может уйти на консервативном лечении. Если обычный образ жизни вызывает боль, то лучше колено щадить.