Консультации / Гематология

Коагулограмма при беременности

Виктор Геннадьевич, здравствуйте! Просмотрите пожалуйста мою ситуацию. На данный момент нет возможности посетить гематолога. Беременность 9 недель, до этого было 2 выкидыша на сроке 5-6 недель, в диагнозе стоит гиперкоагуляционный синдром, мутации фактор Vll гомозигота, Serpine1 и MTHFR в гетерозиготе. В апреле было второе эко в результате гиперстимуляции- крио, в мае наступила естественная беременность. По назначению гематолога, сделанному ещё до беременности, колю Клексан 0,4 и принимаю метафолин 400. По коагулограмме от 03.07.2010 повышено Протромбиновое время 14,2 сек. при норме лаборатории 10,0-13,2 и понижен Протромбин по Квику 73% при норме лаборатории 80-133. Вопрос в том, если опасность в этих отклонениях, может ли это повлиять на течение беременности или усугубиться? Нужно ли что то предпринять? Добавить Курантил или Тромбо асс?
Показатели гемостаза в норме, добавлять аспирин или курантил не надо, клексан продолжить по 0,2 мл + метафолин 400 мкг+дюфастон 30 мг/сутки + магнелис В6 курсами по 2 недели.
Извините, Клексан снизить до 0,2 У меня сейчас 0,4?
да, сейчас снизить до 0,2 мл/сутки - курс 15 дней
Консультация врачей гематологов на тему «Коагулограмма при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.