Консультации / Кардиология

Учащенный пульс и пониженое давление

Здравствуйте. Мы живем в Калужской области. Мужу 73 года. Вчера упало давление 100/80 и пульс 143-150. такое уже было в январе. Прошло само.Жалуется только на слабость. 22 года тому перенес обширный инфаркт, в 2006 году поставили стенты. Еще у него все 20 лет мерцательная аритмия, диабет, принимает метформин 500 ед. Еще принимает ксарелто, аторис10 мг нолипрел-форте 5 мг и амлодипин 5мг. Да, забыла, еще утром L-тироксин 50мкг. Наш кадиолог сказал, что с таким пульсом и давлением надо лежать дома. Пожалуйста, если возможно дайте совет, что предпринять с давлением 100/80 и пульсом 150. Спасибо. Убедительно прошу ответить сразу.
Возможно момент учащения пульса - это аритмия. В подобной ситуации надо как можно быстрее записать ЭКГ.