анонимно, мужчина, 27 лет
Где то с год назад обноружил кровь на туалетной бумаге, потом прекращалось, то появлялось опять. Решился пройти колоноскопию, врач сказал, что у меня тонус толстой кишки снижен, и в прямой кишке есть эрозии. Пожалуйста посмотрите фото заключение и дайте рекомендацию что делать, как снять симптомы.
Я знаю что я должен попасть на прием к эндокринологу и сдать доп. Анализы, и я объязательно это сделаю, но пока я не попал на прием скажите что можно сделать.
Отвечает Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог
Добрый день. На основании одной лишь колоноскопии сложно подобрать лечение, вам нужно дождаться гистологии, сдать все анализы крови, копрограмму. И обязательно фекальный кальпротектин. По нему будут смотреть динамику- обострение или ремиссия и корректировать дозу препарата. Вам нужно встать на учет к местному гастроэнтерологу. Сейчас можете начать принимать Месакол 400 мг * 3 раза в день. При форме НЯК проктит можно обойтись одними свечами или пеной Месалазина по 1 г * 2 раза в день, но я не знаю ваших анализов и тяжести процесса. Поэтому хотите до похода к врачу попробуйте местное лечение.