Консультации / Неврология

Инсульт

Здравствуйте. У моего папы 2 года назад был ишемический инсульт. (48лет)Левая сторона отказала. Делали много курсов массажа. Нога вочстановилась. Ходит без трости уже. Но рука не работает, точнее пальцы. Плечо и локоть начинают работать. Он может руку поднять и положить ее на стол. Но как пальцы восстановить? Есть реакция, если зажать нерв на руке, то он шевелит пальцами.но без зажима не работают совсем. Есть надежда на восстановление? Как можно разработать пальцы?и что по мимо массажа ещё делать?
Добрый день, Татьяна! Для того, чтобы восстановить движения в пальцах необходима специальная гимнастика. Ее особенность заключается в том, что необходимо выполнять ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ действия. То есть необходимо не просто "подвигать" пальцами, а делать это грамотно. Движения в кисти возможно при имеющихся движениях в более высоких отделах - предплечье и плече. Хотелось бы увидеть что может делать Ваш папа рукой. А массаж, к сожалению в данной ситуации не всегда бывает эффективен. С уважением, Суворов Андрей
Здравствуйте. После ишемического инсульта. Левая рука не работает. В предплечье и плече заработала. А кисть никак. Какую гимнастику дедать? Есть ли видео в инете? Посоветуете?
Добрый день, Татьяна! Мне необходимо видеть Вашего папу. Все что есть в интернете необходимо грамотно применять к конкретному пациенту. С уважением, Суворов Андрей