Консультации / Урология

Хронический цистит

Здравствуйте. Моей маме 90 лет. Периодически восполяется хронический цистит, доходит до крови. Циститом она мучается уже несколько лет. Раньше периодичность рецидивов была где- то один раз в год. Сейчас все чаще и чаще, причем раньше помогали таблетки типа ципралет, сейчас не помогают. При рецидивах ставлю ей уколы цефтриаксона 2гр. на 3мл. лидокоина ( в свое время обследовали и прописали), уколы снимают рецидив практически сразу. Но если раньше рецидивы были редкими, то последний раз не прошло и трех месяцев. Еще один момент, 20 лет назад у мамы был рак шейки матки и ее облучали, после этого у нее постоянное недержание мочи, она находится целый день в памперсах. Обслуживают ее сиделки, передвигается она тяжело, поэтому везти ее куда то обследовать, проблематично. У меня такой к вам вопрос. Какие можно предложить меры профилактики, чтобы рецидивы повторялись реже?
Здравствуйте, адекватная гигиена наружных половых органов, используйте после этого хлоргексидин водный раствор
Здравствуйте, Александр Евгеньевич. По вашим рекомендациям сиделки проводят гигиену наружных половых органов и используют хлоргексидин. Но цистит все равно периодически восполяется и доходит опять до крови, и опять приходятся делать уколы цефтриаксона. У меня вопрос, можно ли в целях профилактики раз в месяц давать маме Манурал?
Здравствуйте, наносите мазь левосин 2 раза в день в область наружного отверстия уретры, монурал профилактики не стоит, фурагин по 50 мг через день
Александр Евгеньевич, можно уточнить? Левосин и фурагин применять постоянно?
Здравствуйте, Александр Евгеньевич. Спасибо вам за ответы. Но у нас возникла проблема. Дело в том, что когда я вас спрашивал про профилактику, у мамы уже начался цистит и пришлось ставить уколы цефтриаксона 2гр.. Но в этот раз после пяти уколов у мамы продолжается жжение и немного кровит. Что нам делать? Можно ли продолжить уколы цефтриаксона или бактерии уже адаптировались за столько времени к нему? Есть ли замена этим уколам?
Здравствуйте. Сдайте мочу на посев и чувствительность к антибиотикам
Здравствуйте, Александр Евгеньевич. По вашей рекомендации сдали анализ мочи. Уточнение к анализу. Взята моча 21 числа, но т.к. мама жаловалась на цестит, 18 числа она пила манурал, а так же по вашему совету продолжала пить фурагин через день.
К вопросу приложено фото
Александр Евгеньевич, извините не загрузил второй лист, где как раз чувствительность к антибиотикам. Подскажите, какие наши дальнейшие действия, какие лекарства пить?
К вопросу приложено фото
Нужно сдать общий анализ мочи и обратитесь к урологу для назначения лечения